Главная
>
Новости
>
На жилищное обустройство вынужденных переселенцев в 2003 году Красноярский край получил 5,8 млн. рублей

На жилищное обустройство вынужденных переселенцев в 2003 году Красноярский край получил 5,8 млн. рублей

15 января 2004 10:26
0

Продолжается жилищное обустройство граждан, относящихся к категории вынужденных переселенцев. Для многодетной семьи Надежды Кудиновой из Киргизии, состоящей из 10 человек, приобретена в Красноярске 4-комнатная квартира по ул. Ботаническая, 1е. В настоящее время семья проживает в поселке Нарва Манского района.

Напомним, жилищное обустройство граждан, относящихся к категории вынужденных переселенцев, происходит за счёт средств федерального бюджета и  осуществляется Управлением по делам миграции Красноярского края по двум направлениям: приобретение квартир для семей вынужденных переселенцев и предоставление безвозмездных субсидий для приобретения жилья самими вынужденными переселенцами.

По состоянию на 1 января 2004 года численность вынужденных переселенцев составляет 8513 человек. В общей очереди для жилищного обустройства состоит 3205 человек. Из них 400 являются  первоочередниками.

На жилищное обустройство вынужденных переселенцев в 2003 году было выделено 5,8 млн. рублей. На эти средства приобретено 14 квартир для 37 семей. Из них: в Красноярске – 12, в сельской местности – 2.

Субсидии предоставляется вынужденным переселенцам подразделениями по делам миграции в порядке очередности по сводному списку вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для расчета размера субсидии используется средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья при приобретении жилья или его строительстве. Так, стоимость 1 кв. метра жилья по норме, сложившейся в Красноярском крае в четвертом  квартале 2003 года, составляла 11270 рублей.

В прошлом году на выдачу субсидий из федерального бюджета было выделено 7,560 млн. рублей. На эту сумму 30 семьям, согласно очередности, выданы  свидетельства о предоставлении вынужденному переселенцу безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья.

Рекомендуем почитать