Главная
>
Новости
>
Прокуратура не считает, что Шахновский освобожден от уголовной ответственности

Прокуратура не считает, что Шахновский освобожден от уголовной ответственности

15 января 2004 10:32
0

Адвокаты бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского настаивают на прекращении уголовного дела в отношении их подзащитного по обвинению в "уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере". Соответствующее ходатайство было направлено защитником подсудимого Юрием Клячкиным.

Адвокат мотивировал свою просьбу тем, что у налоговой инспекции нет претензий к его подзащитному. Мнение адвоката подтвердил представитель налоговой инспекции Георгий Синицин, выступающий в деле в качестве гражданского истца. Он заявил об отказе от гражданского иска к Шахновскому в связи с тем, что "он возместил причиненный государству ущерб". Однако суд отклонил ходатайство об отказе от иска как "преждевременное".

Напомним, что генпрокуратура предъявила неудавшемуся сенатору от Эвенкии обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере за период с 1998 по 2000 годы. По данным следствия, сумма невыплаченных налоговых платежей составила 29 млн. рублей. Мерой пресечения Шахновскому была избрана подписка о невыезде. Шахновский погасил задолженность по невыплаченным налогам и взносам в Пенсионный фонд, выплатив вместе с начисленными пени и штрафами 53 млн. 365 тыс. рублей.

Прокуратур настаивает на том, что это не освобождает его от уголовной ответственности, поскольку, возместив материальный ущерб, он не признал себя виновным и не содействовал расследованию.

Рекомендуем почитать