Главная
>
Новости
>
Дело Ходорковского: ЮКОС защищается от налоговиков

Дело Ходорковского: ЮКОС защищается от налоговиков

15 января 2004 11:05
0

Нефтяная компания ЮКОС направила в МНС России возражения на предъявленный компании 29 декабря 2003 года акт налоговой проверки. По мнению НК ЮКОС, акт проверки МНС имеет "откровенно тенденциозный, обвинительный характер, содержит не основанное на законе и бездоказательное мнение о возможности возложения на компанию ответственности по уплате налоговых платежей, произвольно рассчитанных налоговыми органами по результатам хозяйственной деятельности нескольких десятков самостоятельных организаций".

ЮКОС указывает на то, что при проведении проверки министерством были допущены многочисленные нарушения: не была предоставлена возможность ознакомиться с документами, не приложены материалы встречных проверок якобы "зависимых" от НК ЮКОС компаний, допущены грубые нарушения налоговой тайны. Кроме того, указанные проверяющими штрафы не могут быть применены к НК ЮКОС в силу истечения срока давности привлечения к налоговой ответственности.

Действия МНС рассматриваются компанией как "прямой шантаж со стороны налоговых органов, пытающихся создать в отношении компании ложную угрозу банкротства и оказать неприкрытое давление на ее акционеров, кредиторов, сотрудников и партнеров". Напомним, что в конце прошлого года Министерство РФ по налогам и сборам предъявило ЮКОСу налоговые претензии на сумму более 98 миллиардов рублей, что составляет более 80% от выручки компании.


REGNUM

Рекомендуем почитать