Главная
>
Новости
>
Материалы по делу медсестры, отрезавшей новорожденному палец, рассмотрит прокуратура Октябрьского района Красноярска

Материалы по делу медсестры, отрезавшей новорожденному палец, рассмотрит прокуратура Октябрьского района Красноярска

15 января 2004 16:45
3

Комиссия из специалистов управления здравоохранения администрации города закончила служебное расследование чрезвычайного происшествия в роддоме № 5 Красноярска. Напомним, что в конце декабря медсестра этого роддома, меняя повязку у младенца, использовала при этом ножницы и отрезала ребенку фалангу безымянного пальца. Это событие вызвало значительный резонанс в обществе.

Как рассказала корреспонденту KNEWS главный специалист акушер-гинеколог главного управления здравоохранения  администрации Красноярска Галина Шагаева, всем должностным лицам этого роддома и руководителям структурных подразделений вынесены дисциплинарные взыскания. Теперь материалы служебного расследования переданы в прокуратуру Октябрьского района, которая и займется дальнейшим выяснением подробностей ЧП.

Также главный врач роддома Елена Фадеева, комментируя это событие, отметила, что весь коллектив роддома переживает вместе с родителями этого ребенка. «Для каждого работника нашего роддома это настоящее горе, - сказала Елена Фадеева. – Уже применены меры административного взыскания».

Также она отметила, что сейчас в обществе муссируется тема о том, может ли роддом, допустивший такое обращение с ребенком, носить звание «Больницы доброжелательного отношения к ребенку»? Напомним, в прошлом году роддому № 5 Всемирная организация здравоохранения присвоила такое звание за то, что эта больница одна из первых начала пропаганду грудного вскармливания. Ребенка в роддоме кормят не по часам, как раньше, а по первому желанию. «И вообще, наш роддом славится тем, что мы пропагандируем семейно ориентированные технологии. И никакого отношения это ЧП к данному заслуженному званию роддома не имеет», - отметила Елена Фадеева.

Стоит напомнить, что медсестра, виновница случившегося, была сразу же уволена из роддома.

Рекомендуем почитать