Главная
>
Новости
>
Скопление на путях 6,5 тыс. пустых вагонов вызвано неэффективным планированием со стороны «Красэнерго», считает руководство Красноярской железной дороги

Скопление на путях 6,5 тыс. пустых вагонов вызвано неэффективным планированием со стороны «Красэнерго», считает руководство Красноярской железной дороги

15 января 2004 17:12
0

Скопление на путях Красноярской железной дороги 6500 пустых вагонов вызвано невыполнением ОАО «Сибирская угольно-энергетическая компания» (СУЭК) и ООО «Красноярскуголь» заявленных планов по отгрузке угля. Это в свою очередь связано с неэффективным планированием ОАО «Красноярскэнерго» своих потребностей в угле.

Об этом сообщил сегодня на брифинге первый заместитель начальника КЖД Сергей Тимофеев.


Сергей Тимофеев

«На протяжении всего января СУЭК и «Красноярскуголь» регулярно отказываются отгружать уголь, нарушая собственные утвержденные планы и договоренность с КЖД, - отметил он. - На путях простаивают 120 подвижных составов, общее количество неиспользованных вагонов достигло 6,5 тысяч».

Незадолго до брифинга руководство КЖД провело совещание с представителями двух угольных компаний, «Красноярскэнерго» и администрации края. Нарушение собственных планов представители угольной отрасли связывают с отказом энергетиков приобретать уголь, причем подтверждают свои слова документально. «Главная причина возникшего кризиса кроется в неумелом планировании «Красноярскэнерго» своих потребностей, - подчеркнул Сергей Тимофеев. –  У ближайших наших соседей – в Иркутской и Западно-Сибирской областях – планы по производству, транспортировке и потреблению угля в январе даже перевыполняются».

Сергей Тимофеев выразил надежду, что ситуация будет отрегулирована в ходе переговоров. Решение о применении штрафных санкций к СУЭК и «Красноярскуголь» за нарушение договоров будет приниматься в конце января.

Рекомендуем почитать