Главная
>
Новости
>
Эвенкия выделит 36 млн. рублей на программу экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера

Эвенкия выделит 36 млн. рублей на программу экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера

15 января 2004 18:50
0

В наступившем году в Эвенкии продолжится финансирование окружной программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Эвенкийского автономного округа на 2001-2005 годы». Последняя в 2003 году сессия Законодательного собрания (Суглана) ЭАО утвердила финансирование целевой программы на 2004 год в размере почти 36 млн. рублей, что на 30 млн. рублей больше, чем в предыдущем году. Губернатор ЭАО Борис Золотарев считает, что увеличение налоговых поступлений в окружной бюджет в 2004 году делает совершенно логичным увеличение финансирования национальных программ.

Основные акценты программы на 2004 год остаются прежними – обеспечение занятости коренного населения, развитие традиционных отраслей хозяйствования и народных промыслов. Предполагается, что бюджет округа профинансирует развитие оленеводства в размере почти 21 миллиона рублей, охотничье-рыболовного промысла, а также развитие государственного предприятия «Традиционное хозяйство Севера».

Значительные средства планируется направить на лицензирование и поддержку родовых общин, других форм хозяйственного объединения КМНС, в частности, на оплату охотничьих лицензий на добычу лося, дикого северного оленя, соболя.

Окружной бюджет берет на себя компенсацию расходов на оплату путевок и проезда на санаторно-курортное лечение в пределах Красноярского края для учителей, медицинских работников, а также работников образования и культуры, работающих в местах проживания КМНС. Коренные жители Эвенкии по-прежнему смогут пройти обследование и лечение в Институте медицинских проблем Севера (Красноярск), а постоянно проживающим в тайге и занятым в традиционных отраслях хозяйствования окружной бюджет возместит расходы по лечению и протезированию зубов.

Ожидаемый профицитный бюджет 2004 года позволил запланировать ряд мероприятий, направленных на сохранение самобытной культуры и духовное возрождение малочисленных народов, в частности, организацию четырех летних оздоровительных лагерей-стойбищ, поддержку детских творческих национальных коллективов, проведение олимпиад по родному языку и издание литературы, развитие национальных видов спорта. Об этом сообщает пресс-служба администрации ЭАО.

Рекомендуем почитать