Главная
>
Новости
>
ГУП «Служба государственного заказа Красноярского края» создаст в регионе централизованную систему закупок

ГУП «Служба государственного заказа Красноярского края» создаст в регионе централизованную систему закупок

16 января 2004 13:32
0

Первое в этом году заседание Совета администрации Красноярского края состоялось сегодня. Заседание было посвящено проблемам формирования государственного заказа и обеспечения краевых государственных нужд на 2004 год. На территории края в настоящий момент существует несколько сотен бюджетных объектов, а на одно только приобретение для них различных товаров край в год тратит около 1,5 миллиардов рублей. Всего же объем государственного заказа в бюджете запланирован в размере 7 миллиардов рублей.


Александр Хлопонин

Основной доклад на совещании представил начальник КГУ «Служба государственного заказа Красноярского края» Дмитрий Кипнис. В нем он обрисовал основные проблемы, которые стоят перед его управлением. По словам Кипниса, многие государственные предприятия и структуры до сих пор не предоставили заявки на необходимые товары и услуги на 2004 год. Этим «грешат» учреждения из самых разных сфер: культуры, медицины, образования. Практически не ведется работа с ГУПами: заявки подали только 10 государственных унитарных предприятий.


Дмитрий Кипнис

Основная задача, которая стоит перед «Службой заказа» в настоящий момент – это создание в крае централизованной системы закупок. По словам Кипниса, опыт, например, Московской области, показывает, что это позволит сократить бюджетные расходы почти на треть (25-30%). Отсутствие такой системы приводит к тому, что один и тот же товар, но закупленный в разных местах, может существенно разниться в цене. В итоге учреждения представляют совершенно разные сметы на один и тот же набор товаров и услуг. Для того чтобы искоренить подобные явления, планируется перейти на систему тендерных торгов.

Перед членами Совета выступил также заместитель начальника ГУРЭП Рафаэль Шагеев. По его словам, в 2004 году 40% всех закупок по государственному заказу будет производиться на конкурсной основе (в 2001 – 16%). Начальник краевого управления здравоохранения Константин Виноградов и начальник управления образования Владимир Шишмарев также выступили с докладами.

Подводя итоги заседания, губернатор края Александр Хлопонин поставил перед «Службой заказа» задачу к концу февраля определиться со сроками, объемом и порядком формирования государственного заказа. Также губернатор подчеркнул, что госзаказ в крае «не должен быть закрытой лавочкой», его следует осуществлять на началах открытости и кооперации.

Рекомендуем почитать