Главная
>
Новости
>
Джип с телом Виталия Файбисовича со дна Красноярского моря доставали вручную в течение нескольких часов

Джип с телом Виталия Файбисовича со дна Красноярского моря доставали вручную в течение нескольких часов

16 января 2004 15:00
3

Джип с телом Виталия Файбисовича со дна Красноярского моря доставали вручную. Как рассказал сегодня на брифинге заместитель начальника управления информации главного управления ГО и ЧС администрации края Дмитрий Кудрявцев, операция по подъему тела сотрудника администрации Советского района и бывшего начальника УВД Красноярска началась вчера в два часа дня. В ней приняли участие красноярские спасатели и водолазы «Байкальского» поисково-спасательного отряда. Как пояснил Кудрявцев, у иркутских коллег больше опыта в проведении подобных операций.


Дмитрий Кудрявцев

Автомобиль, находившийся на глубине около 43 метров под водой, лежал на крыше. Дверь со стороны водителя была открыта, остальные двери блокированы, а тело Файбисовича лежало в салоне между сиденьями. Чтобы поднять полуторатонный джип на поверхность, водолазы зацепили лебедку за задний мост автомобиля. С помощью специального устройства вручную лебедку выбирали несколько часов. К восьми часам вечера уже при искусственном освещении операция по подъему тела была завершена. Тело Файбисовича извлечено и доставлено в морг Дивногорска. 

Говоря о причинах происшествия, Кудрявцев сообщил, что в крае на сегодня действует всего 13 разрешенных ледовых переправ. На Красноярском водохранилище работает одна – в районе Новоселово. Толщина льда там составляет 42 см. Разрешен проезд автотранспортного средства весом до трех тонн. Участок водоема, где под лед ушел джип, был покрыт льдом толщиной всего 7-10 см.

Напомним, что прощание красноярцев с полковником милиции Виталием Файбисовичем состоится завтра, 17 января. Церемония пройдет в Доме офицеров с 10:00 до 12:30. Отметим, что Файбисович возглавлял с 1992 по 1997 год УВД Красноярска. Позже он работал начальником правового управления администрации Советского района.

Рекомендуем почитать