>
>
На XIII Международном турнире по вольной борьбе серии гран-при "Иван Ярыгин" из 14-ти комплектов наград 13 золотых медалей выиграли россияне.

11 марта 2002 12:20
0
В Красноярске с 8 по 10 марта прошел XIII Международный турнир по вольной борьбе серии гран-при "Иван Ярыгин". Перед началом турнира состоялось торжественное открытие памятника Ивану Ярыгину. Участниками этого события стали прибывшие в Красноярск накануне президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, вдова знаменитого спортсмена Наталья Ярыгина, а также Губернатор Красноярского края Александр Лебедь и тренер Ивана Ярыгина директор школы спортивных единоборств Дмитрий Миндиашвили. Второй особенностью этих соревнований стали изменения в самой структуре турнира. Вместе с мужчинами на ковер вышли и женщины. Кроме того, у мужчин были смещены границы весовых категорий, которых вместо восьми стало семь. Привычным же для Ярыгинского турнира стало большое количество участников. У мужчин за медали боролись 162 представителя из 10 стран мира. У женщин на борцовские ковры вышли 56 спортсменок из Украины, США, Польши и России. Отметим, что в этом году турнир пропустили такие именитые российские борцы как братья Сайтиевы и Давид Мусульбесов. Но несмотря на это, российские спортсмены одержали безоговорочную победу в неофициальном общекомандном зачете. Из 14-ти комплектов наград у мужчин и женщин 13 золотых медалей выиграли россияне. Лишь в одном финале у женщин, в весовой категории до 72 килограммов, золотую медаль соревнований завоевала Эдита Витковская из Польши. Красноярские спортсмены на минувшем ярыгинском турнире завоевали две золотых, одну серебряную и две бронзовых награды. Пожалуй, самым красивым поединком с участием красноярских спортсменов была схватка среди женщин за первое место в весовой категории до 55 кг. Красноярка Наталья Ивашко одолела украинку Лилию Половко в упорнейшей борьбе, уложив соперницу на лопатки. Наталья Ивашко, в качестве приза, получила автомобиль ВАЗ 2109, предоставленный краевым управлением автодорог. Другой красноярец, Заур Батуев, помимо золотой медали получил приз мэра города Красноярска автомобиль ВАЗ-2110. В церемонии закрытия XIII Международного турнира по вольной борьбе серии Гран-при "Иван Ярыгин" приняли участие президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, исполняющий обязанности первый заместитель губернатора края Николай Ашлапов и заместитель губернатора Надежда Кольба. На церемонии закрытия соревнований прошло награждение призеров самой престижной весовой категории до 96 кг. Именно в этом весе выступал двукратный олимпийский чемпион Иван Ярыгин. По словам Леонида Тягачева, турнир прошел на высоком уровне. "В очередной раз на красноярской земле собрались сильнейшие борцы вольного стиля", - подчеркнул председатель российского олимпийского комитета. Церемония закрытия завершилась выступлением красноярского ансамбля танца "Кудесники".