Главная
>
Новости
>
«Красэнерго» предлагает Красноярской железной дороге обратиться в суд

«Красэнерго» предлагает Красноярской железной дороге обратиться в суд

16 января 2004 18:04
0

Сегодня член правления ОАО «Красноярскэнерго» Олег Кобелев провел пресс-конференцию. Одной из главных тем конференции стала позиция «Красноярскэнерго» по претензии, высказанной Красноярской железной дорогой.

Напомним, руководство КЖД объявило накануне, что причиной простоя в январе 6500 вагонов явился отказ двух угольных компаний – СУЭК и «Красноярсккрайуголь» – отгружать уголь, что в свою очередь было вызвано отменой своего заказа главным потребителем - «Красноярскэнерго». КЖД считает, что данная ситуация вызвана неэффективным планированием энергокомпании.


Олег Кобелев

«Уменьшение заказа угля в январе связано с теплой по сибирским меркам погодой, которая стоит на протяжении этой зимы, - отметил Олег Кобелев. – Причем, произведя январскую корректировку, мы не нарушили ни одной из своих договоренностей с партнерами и конкретно с СУЭКом, так как наш договор учитывает такую возможность».

По словам Олега Кобелева, в январе фактическое потребление тепла населением края ниже планового на 17%, и запасы угля на ТЭЦ, находящихся в собственности «Красноярскэнерго», уже превысили нормативы, установленные РАО ЕЭС.

«В ситуации, сложившейся на железной дороге, нет ничего особенного, - продолжил Олег Кобелев. – И если один хозяйствующий субъект, в данном случае КЖД, считает, что второй нарушает договор, который был подписан между ними, то он может подать в суд и возместить свой материальный ущерб».

Рекомендуем почитать