Главная
>
Новости
>
Начальник ГУИН по Красноярскому краю Владимир Шаешников рассказал об изменениях в уголовном законодательстве

Начальник ГУИН по Красноярскому краю Владимир Шаешников рассказал об изменениях в уголовном законодательстве

19 января 2004 13:02
1

Сегодня в Главном управлении исполнения наказаний Минюста РФ по Красноярскому краю прошла пресс-конференция. Она была посвящена изменениям в законодательстве, направленным на гуманизацию уголовно-правовой политики России. Провел пресс-конференцию начальник ГУИН по краю Владимир Шаешников и его заместитель по правам человека Александр Кузнецов.

Напомним, в декабре президент РФ подписал ряд нормативных актов, которые оказали существенное влияние на деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) России. Во-первых, из 63 статей УК, в число которых входят посвященные убийствам, нанесению тяжких физических увечий, изнасилованию, грабежу и разбою, исключен квалифицирующий признак – неоднократность совершения преступлений. «В учреждениях УИС края пребывают 5867 человек, осужденных по этим статьям, - отметил Владимир Шаешников. – В связи с принятием этой нормы 123 человека из них будут освобождены, а для 2100 заключенных сократится срок».


Владимир Шаешников

Порядка 50 % заключенных в колониях особого режима будут переведены в колонии строгого режима. Это связано с сужением понятия особо опасного рецидива преступлений.

Кроме того, упразднена, как вид наказания, «конфискация имущества». Она заменяется штрафом. Причем, изменяется порядок исчисления размеров штрафов. Они перестают зависеть от минимального размера оплаты труда. Устанавливаются размеры или в строго фиксированных суммах (от 2,5 тысяч до 1 млн. рублей), или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 2 недель до 5 лет.

Серьезные изменения коснулись уголовного законодательства в части осуждения несовершеннолетних и женщин, условий содержания заключенных, их прав на телефонные переговоры и других.

Завершая пресс-конференцию, Владимир Шаешников подчеркнул: «Гуманизация уголовного права дает возможность более эффективно помогать тем осужденным, кто твердо встал на путь исправления, а для закоренелых преступников послаблений будет мало».

Рекомендуем почитать