Главная
>
Новости
>
Милиционер, застреливший бросившегося на него с ножом преступника, применил оружие правомерно

Милиционер, застреливший бросившегося на него с ножом преступника, применил оружие правомерно

19 января 2004 16:10
0

Сегодня и.о. начальника криминальной милиции Свердловского РОВД Красноярска Николай Хамский, и.о. начальника ГОМ-1 Свердловского РОВД Вячеслав Сухинин и заместитель начальника криминальной милиции УВД Красноярска Олег Озерских провели встречу с журналистами, которая была посвящена вчерашнему происшествию. Напомним, что вчера на территории Свердловского района сотрудником уголовного розыска при исполнении служебных обязанностей было применено табельное оружие. В результате огнестрельного ранения скончался гражданин – подозреваемый в преступлении.

Вчера, 18 января, примерно в 20 часов сотрудники милиции выехали на вызов. Позвонивший сообщил, что в доме по ул. Судостроительная находятся люди, причастные к совершению преступления с нанесением тяжких телесных повреждений, а именно – ножевого ранения. Прибывшим на место милиционерам было оказано сопротивление с применением холодного оружия. Один из подозреваемых набросился на блюстителей порядка с ножом. Милиционеры открыли огонь из табельного оружия, в результате чего один из злоумышленников был застрелен.

По словам Хамского, застреленный – гражданин 1961 года рождения, неоднократно судимый. Вячеслав Сухинин рассказал, в каких случаях сотрудник милиции имеет право применить оружие. Во вчерашнем случае, он считает, милиционер действовал абсолютно правомерно.

Как сообщил Николай Хамский, действия милиционера по предварительным данным можно считать правомерными. Окончательное заключение будет дано после проверки прокуратурой. Сотрудник милиции, убивший человека, сейчас проходит обследование у психиатра, который также должен дать заключение о его психологическом состоянии.

В заключение брифинга и.о. начальника Свердловского РОВД Красноярска напомнил: «Я хотел бы предостеречь граждан, которые пытаются искушать судьбу: сотрудники милиции вооружены и при определенных обстоятельствах могут применять оружие».

Рекомендуем почитать