Главная
>
Новости
>
Православные верующие Эвенкии отмечают праздник Крещения

Православные верующие Эвенкии отмечают праздник Крещения

19 января 2004 16:41
0

19 января православные верующие Эвенкии вместе со всем христианским миром отмечают праздник Крещения Господня, или Богоявления – один из наиболее почитаемых церковных праздников.

Как сообщили в пресс-службе администрации ЭАО, утром в Свято-Троицком храме поселка Тура прошла божественная литургия. После этого около ста верующих во главе с настоятелем Свято-Троицкого храма иеромонахом Тимофеем прошли Крестным ходом до реки Кочечум. Здесь еще накануне праздника была подготовлена прорубь в форме креста - «иордань». После того, как отец Тимофей совершил водосвятный молебен, все желающие получили возможность окунуться в освященную воду.

Несмотря на тридцатиградусный мороз, некоторые верующие отважились совершить полное омовение. Но большинство людей ограничились тем, что омыли только лицо и руки. Считается, что купание в ледяной крещенской проруби очень полезно: как для тела, так и для души.

Крещенской водой, как известно, также окропляют дома, чтобы призвать благодать Божью. По традиции прихожане черпали святую воду из проруби, чтобы унести ее с собой и пить в течение всего года для телесного и духовного оздоровления.

Рекомендуем почитать