Главная
>
Новости
>
Активы завода «Сибэлектросталь» арестованы судебными приставами

Активы завода «Сибэлектросталь» арестованы судебными приставами

19 января 2004 18:51
0

Ситуация с несанкционированным вывозом активов предприятия ОАО «КМК «Сибэлектросталь» полностью решена. Об этом сегодня на брифинге сообщил журналистам заместитель губернатора края Сергей Сокол. По его словам, активы завода уже арестованы судебными приставами. Что же касается ответственности за происшедшие на комбинате события, то, по словам замгубернатора, она должна лечь на плечи бывшего собственника КМК - «Альфа-эко».

Стоит отметить, что в переговорах с администрацией края в конце декабря прошлого года «Альфа-эко» пообещала, что в случае реализации сделки завод, если и будет остановлен, то в адекватном режиме. Вместе с тем, по словам Сокола, в настоящее время у администрации края возникают серьезные вопросы в отношении данной ФПГ. У краевых властей есть основания полагать, что новый собственник КМК – инвестиционный фонд – одна из аффилированных структур старого собственника, то есть «Альфа-эко».

Представители краевой администрации сегодня утром связались как с московскими, так и красноярскими представителями ФПГ и потребовали от них полного контроля и нормализации сложившейся ситуации. Вместе с тем, по словам Сокола, на данный момент администрация края не может с уверенностью сказать о том, заработает ли предприятие через месяц или нет.

«Главную задачу сейчас мы видим в том, чтобы люди не оказались на улице, чтобы завод не встал, чтобы не возникало вопроса о необходимости его восстановления большой кровью и большими деньгами. У предприятия большая, но реально выплачиваемая кредиторская задолженность перед бюджетом края – 60 миллионов рублей. Если же собственник откажется брать на себя ответственность за события, происходящие на предприятии, то у краевой администрации есть юридические рычаги, позволяющие перешагнуть через голову собственника», - заявил Сергей Сокол.

Рекомендуем почитать