Главная
>
Новости
>
Президент ассоциации общественных организаций родителей детей-инвалидов Санкт-Петербурга Маргарита Урманчеева посетит Красноярск

Президент ассоциации общественных организаций родителей детей-инвалидов Санкт-Петербурга Маргарита Урманчеева посетит Красноярск

19 января 2004 20:27
0

Завтра в Красноярск по приглашению департамента социальной политики администрации города с трехдневным рабочим визитом прибывает президент Ассоциации общественных организаций родителей детей-инвалидов Санкт-Петербурга («ГАООРДИ») Маргарита Урманчеева. В программе визита президента «ГАООРДИ» знакомство с работой отделения реабилитации «Особая школа», Красноярского центра лечебной педагогики и Фонда социальных инноваций, ряд встреч со специалистами социальной сферы, представителями администрации города Красноярска и родительским активом.

На встрече стороны обсудят проблему эмоционального барьера между обществом и детьми с ограниченными возможностями, обменяются мнениями и пожеланиями по реализации социальных проектов.

Стоит отметить, что в Петербурге в 1992 г. общественные организации, подразделяющихся по видам заболеваний, объединились в Ассоциацию общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ". Основной целью ассоциации стала попытка показать детям-инвалидам, что они могут быть интересны другим, не дать замкнуться на страдании и боли. Сегодня в нее входят 75 объединений. В любое из них могут обратиться родители больного ребенка. Раньше, если ребенок родился с серьезными недугами, врачи предлагали оставить его в роддоме. Сегодня существует Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства, где проводятся консультации специалистов, индивидуальные и групповые занятия для детей и родителей, диагностика слуха и зрения (дети до трех лет). Большую помощь оказывает родителям новорожденных с отклонениями в развитии и "ГАООРДИ".

По мнению специалистов, в краевом центре работа с детьми-инвалидами построена на высоком уровне и придерживается выработанной «модели помощи» семьям. Основная задача этого проекта – дать возможность семье получать помощь специалистов, не передавая ребенка в интернатное учреждение, а взрослому инвалиду – вести независимую и достойную жизнь.

Рекомендуем почитать