Главная
>
Новости
>
Красноярские ветераны отметят День Памяти

Красноярские ветераны отметят День Памяти

20 января 2004 13:54
0

27 января Россия отмечает День Памяти, посвященный 60-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. В районах и городах Красноярского края в этот день пройдут торжественные собрания и встречи. В образовательных учреждениях будут организованы уроки Памяти, тематические выставки и посещения блокадников, нуждающихся в домашнем патронаже. Также планируется поездка красноярских защитников Ленинграда для участия в праздничных мероприятиях в Санкт-Петербург.

27 января в Красноярске в театре музыкальной комедии состоится краевое торжественное  мероприятие  для защитников и жителей блокадного Ленинграда, вдов погибших блокадников, представителей общественных организаций ветеранов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в крае проживает 1329  блокадников, которые состоят на учете в органах социальной защиты населения. Из них 329 человек, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады и награжденных медалью «За оборону Ленинграда», 810 ветеранов награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и 190 вдов погибших (умерших) защитников Ленинграда. В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 26 декабря 2003г № 786 для всех вышеназванных категорий граждан предусмотрены единовременные денежные выплаты (в размере 900 и 450 рублей).

Рекомендуем почитать