Главная
>
Новости
>
В 2004 году СУЭК планирует довести добычу угля до 33,5 млн. тонн

В 2004 году СУЭК планирует довести добычу угля до 33,5 млн. тонн

21 января 2004 15:35
0

По итогам  прошлого года на Бородинском, Березовском и Назаровском разрезах, принадлежащих СУЭК, было добыто 32 млн. тонн угля. Об этом сегодня на заседании постоянной комиссии ЗС по экономической политике и собственности сообщил управляющий  филиалом компании в Красноярске Александр Кузнецов. Он отметил, что годовой прирост добычи угля составил 3,5 млн. тонн. А в 2004 году СУЭК планирует увеличить добычу и довести её до 33,5 млн. тонн угля.

По словам Александра Кузнецова, сейчас на рынке России уголь практически не котируется, так как энергетики предпочитают мазут и газ.  Также управляющий компанией отметил, что основной объем добычи угля приходится в настоящий момент на Бородинский разрез – там добывают около 22 млн. тонн. Для сравнения, в Березовском – около 6 млн. тонн. «Изначально эти разрезы формировались с учетом того, что там будут добывать 50 млн. тонн угля», - отметил Александр Кузнецов.

«Соответственно, сейчас у нас большинство тяжелой  техники простаивает. Всего же износ техники за 10 лет составил 60 %, но необходимости в приобретении новой пока нет. Мы не планируем резко наращивать добычу угля», - резюмировал Александр Кузнецов.

Рекомендуем почитать