Главная
>
Новости
>
Эпидемии гриппа этой зимой в Эвенкии не будет

Эпидемии гриппа этой зимой в Эвенкии не будет

21 января 2004 18:45
0

В Эвенкии зарегистрировано всего 80 случаев заболевания гриппом. Как отметила пресс-служба администрации ЭАО, все заболевшие – жители Тунгусско-Чунского района. В других районах Эвенкии фактов заболеваний гриппом не отмечено, наблюдаются лишь случаи ОРЗ.

Пик заболеваемости гриппом эвенкийские медики прогнозируют в феврале-марте. Ежегодно к этому времени случаи заражения гриппом регистрируются во всех крупных населенных пунктах округа. Однако в прошлом году, благодаря своевременно проведенным профилактическим мероприятиям, эпидемиологический порог в округе не был превышен.

В этом году подобного не произошло еще и потому, что в округе проведена мощная кампания по вакцинации. В рамках реализации программы «Вакцинопрофилактика» каждый житель округа получил возможность бесплатно защититься от гриппа за счет средств федерального и окружного бюджетов. Медицинские учреждения округа в полном объеме обеспечены необходимыми препаратами, также в аптеки завезено достаточное количество противогриппозных и иммуностимулирующих препаратов, витаминов. На сегодняшний день в округе не планируется введения каких-либо дополнительных мероприятий по борьбе с эпидемией гриппа.

Рекомендуем почитать