Главная
>
Новости
>
Первый заместитель губернатора Лев Кузнецов провел совещание, посвященное будущему Красноярского цементного завода

Первый заместитель губернатора Лев Кузнецов провел совещание, посвященное будущему Красноярского цементного завода

21 января 2004 20:54
1

Красноярский цементный завод 17 февраля, скорее всего, будет выставлен на торги. Именно такой вариант, по мнению нынешнего конкурсного управляющего завода Дмитрия Абрамова, является наиболее оптимальным с точки зрения сохранения производства и рабочих мест. Стоит отметить, что по закону он правомочен принять такое решение. Свою позицию он высказал сегодня на совещании, посвященном этому вопросу, которое проводил в администрации края первый зам. губернатора Лев Кузнецов.

Напомним, что к настоящему моменту у завода сохраняется крупная кредиторская задолженность. Причем, основными кредиторами являются различные бюджетные и внебюджетные фонды. Им завод должен 152 млн. рублей. Законодательство не позволяет реструктурировать задолженность таким кредиторам. Срок конкурсного производства истекает 17 февраля.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Дмитрий Абрамов заявил, что существует два основных варианта развития событий. Первый – заключение мирового соглашения с кредиторами, выплата им долгов, вывод из процедуры банкротства и возвращение к основному собственнику – краю. «Выбор такого пути потребует от краевого бюджета выделения порядка 170 млн. рублей на возврат долгов и поддержание производства, - отметил Дмитрий Абрамов. – Затем встанет необходимость обновления основных фондов предприятия, которые изношены на 80 %. Учитывая, что лишних денег в бюджете нет, то этот путь может привести к возвращению банкротства».

Второй – выставление имущества предприятия на открытые торги. По словам Дмитрия Абрамова, к нему уже поступают предложения от инвесторов о приобретении цементного завода. Начальной ценой торгов, если они будут назначены, станет 170 млн. рублей. «По нашим расчетам, эту сумму новый собственник завода сможет окупить примерно за 3 года», - отметил Дмитрий Абрамов.

Зам. губернатора Лев Кузнецов указал на опасность, кроющуюся во втором варианте. «Завод может приобрести его нынешний конкурент – Топкинский цементный завод, остановить производство и получать дополнительную прибыль от реализации в крае своего цемента по завышенным ценам, или какой-либо другой нерадивый собственник», - отметил он. Дмитрий Абрамов ответил на это, что существует ряд законных способов обезопасить открытые торги от нерадивого собственника. «В самом крайнем случае я имею право отменить торги в любое время вплоть до часа до их проведения», - подчеркнул он.

Однозначное решение на совещании принято не было. 4 февраля этот вопрос будет обсуждаться на заседании постоянной комиссии по экономической политике и собственности Заксобрания края, после которого администрация примет окончательное решение.

Рекомендуем почитать