Главная
>
Новости
>
Хакасские законодатели решают, по сколько соток садовых участков отдавать в бесплатную собственность гражданам

Хакасские законодатели решают, по сколько соток садовых участков отдавать в бесплатную собственность гражданам

22 января 2004 10:40
0

В комитете по аграрным вопросам Верховного Совета Хакасии, возглавляемом Александром Швайгертом, обсуждается новый республиканский закон. Им будут установлены размеры предоставляемых гражданам в бесплатную собственность участков из государственных и муниципальных земель.

Подготовленный в региональном отделении комитета по земельным ресурсам и землеустройству законопроект предусматривает следующие максимальные размеры: для фермерского хозяйства – 300 га; для садоводства – 0,12 га; для огородничества – 0,15 га; для животноводства – 1 га; для дачного строительства – 0,15 га. Однако для того чтобы закон стал работоспособным, необходимо преодолеть ряд трудностей.

Большинство из садоводов, являясь членами товариществ и  объединений, еще не оформили прав собственности на возделываемые сотки. Так же обстоят дела с приусадебными участками, дачами и огородами. Поэтому, фактически владея землей и обрабатывая ее, люди не могут этими участками распорядиться как-то иначе – завещать, подарить или продать.

Первый шаг в решении назревшей проблемы депутаты Верховного Совета Хакасии сделали в апреле прошлого года, приняв закон о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков. «Рано или поздно права собственности на землю нужно будет оформить всем владельцам. А новый закон определит, сколько именно земли каждый может получить бесплатно. И если ваш садовый участок больше указанных в законе 12 соток, это вовсе не значит, что с лишними сотками придется расстаться. Просто за них придется платить», - пояснил Александр Швайгерт.

Не менее трудно оказалось определить размеры деревенского огорода. Сколько – 15, 25 или 30 соток нужно сельской семье, чтобы обеспечить себя овощами, выкормить скотину? К тому же земли и по плодородию бывают разными. В комитете по аграрным вопросам рассудили, что точный ответ на эти вопросы дадут на местах. Законопроект уже разослан главам муниципальных образований, и накануне сессии в комитете уточнят, сколько  «малой земли» может получить каждый.

Предельные размеры бесплатных участков для фермеров определены первым пунктом законопроекта. Но пункт третий через абзац поясняет, что они не должны превышать норму бесплатной передачи земли для ведения фермерского хозяйства, принятую в районах при реорганизации сельхозпредприятий.

Депутаты Верховного Совета Хакасии обратили внимание на законотворческое противоречие - в конечном счете размеры бесплатного фермерского надела определят районные муниципалитеты, а не закон. Поэтому крестьянские хозяйства будут либо вовсе исключены из готовящегося законопроекта, либо все ограничения для них будут сняты поправкой.

Рекомендуем почитать