Главная
>
Новости
>
Льгота по налогу на имущество религиозным организациям будет предоставлена только на один год

Льгота по налогу на имущество религиозным организациям будет предоставлена только на один год

22 января 2004 11:27
0

Льгота по налогу на имущество религиозным организациям будет предоставлена только на один год. Такое решение было принято вчера на совещании краевой администрации, проведенном первым заместителем губернатора Львом Кузнецовым. В обсуждении этого вопроса участвовали также зам. губернатора Эдхам Акбулатов, начальник комитета по делам национальностей, религий и общественных объединений администрации края Марк Денисов, депутаты Заксобрания края Александр Шведов, Сергей Натаров, Светлана Андронова и Валерий Семенов.

Ограничение по сроку предоставления льготы связано с тем, что большинство религиозных организаций, в том числе главный собственник – Русская православная церковь, - не подают информации об имеющемся в их распоряжении имуществе.

Марк Денисов отметил, что причина такой ситуации кроется в недоверии религиозных организаций к власти. «Священнослужители дают молчаливый отпор нашим просьбам навести порядок в регистрации имущества церкви, - продолжил он. – Вспоминают времена Хрущева, когда, поддавшись на увещевания и зарегистрировав все надлежащим образом, они попали под непомерный налоговый гнет».

«Я считаю неправильной ситуацию, когда представители религиозных организаций просят власть ввести для них льготу по налогу на имущество и одновременно отказываются предоставлять информацию, каким его количеством они владеют, - подчеркнул Лев Кузнецов. – Мы предоставим год для того, чтобы они навели порядок в этой сфере».

Стоит отметить, что ограничение по сроку предоставления льготы не будет вписано в закон. Депутаты примут поправку о льготе и дополнительное постановление, а вернутся к рассмотрению этого вопроса через год.

Рекомендуем почитать