Главная
>
Новости
>
На Таймыре создана Молодежная биржа труда

На Таймыре создана Молодежная биржа труда

22 января 2004 13:53
0

На Таймыре по инициативе губернатора округа Олега Бударгина создана некоммерческая организация – Молодежная биржа труда «84 регион». Ее основная цель – содействие в реализации прав молодых граждан на труд, повышение их правовой образованности. Учредителями организации выступили региональное объединение работодателей «Союз руководителей Таймыра» и общественная организация «Союз предпринимателей малого и среднего бизнеса».

В функции Молодежной биржи труда входит не только содействие в трудоустройстве, но и организация сотрудничества с различными учебными центрами для предоставления дополнительных знаний в различных областях. Учредители молодежной организации планируют создать несколько клубов и молодежных научных обществ.

Наряду с учебными программами организаторы биржи намерены проводить спортивно-развлекательные мероприятия, различные конкурсы и семинары, а также акции «Телефон доверия» и «Горячая линия». В планах работы биржи организация специализированных ярмарок вакансий рабочих и ученических мест. Кроме того, молодежная биржа будет содействовать в создании собственных постоянных рабочих мест для молодежи, откроет прачечную, швейную мастерскую, молодежный центр социального обслуживания, рекламно-дизайнерское агентство, художественную мастерскую.  

Накануне состоялось учредительное собрание по созданию Молодежной биржи труда, а также ряд рабочих заседаний под руководством заместителя губернатора по правовым вопросам Натальи Ожегиной. Принято решение об организации консультационного пункта с привлечением специалистов департамента занятости, налоговой инспекции, юристов и психологов.

Сейчас идет подготовка необходимых документов для регистрации Молодежной биржи труда как юридического лица.

По словам Олега Бударгина, создание молодежной биржи труда обусловлено рядом причин. «Но, прежде всего, это желание помочь сегодняшней молодежи прочно укрепиться в современных рыночных условиях, сделать первый правильный шаг на пути к взрослой жизни. От их уверенности в своих силах, правовой и экономической грамотности, от умения свободно ориентироваться на рынке труда во многом зависит будущее Таймыра и России в целом», – отметил он.

Рекомендуем почитать