Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания Красноярского края решили разбираться с должниками по зерновым кредитам «на местах»

Депутаты Заксобрания Красноярского края решили разбираться с должниками по зерновым кредитам «на местах»

22 января 2004 14:37
0

Сегодня в Законодательном Собрании края состоялось заседание постоянной комиссии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию. Депутаты рассматривали вопрос, касающийся письма директора госпредприятия Красноярского края «Шушенская птицефабрика», где он просил выделить предприятию ссуду в размере 7 тысяч тонн фуражного зерна и 30 млн. рублей с рассрочкой платежа на пять лет. Это зерно должно пойти на корм птицам.

Представители администрации края рассказали депутатам, что Шушенская птицефабрика вошла в программу финансового оздоровления и поэтому все кредиторские долги птицефабрики до 2013 года уже реструктуризированы. «У нас в крае есть птицефабрики, где обстановка с кормами и долгами еще хуже, чем на птицефабрике «Шушенская», - отметил директор Бархатовской птицефабрики Леонид Килин. - Однако они не «выпрашивают так кредиты, как эта птицефабрика». В результате руководству птицефабрики предложили обратиться за ссудой в банк.

Директор ГПКК «Сельхозобъединение» Александр Михель добавил, что в крае есть очень много хозяйств, которые должны были отдать свои кредиты зерном птицефабрикам. В качестве примера он привел ГПП «Курагинское», которое приобрело у «Сельхозобъединения» 381 тонн зерна с тем, чтобы его потом перепродать до 20 декабря прошедшего года Шушенской птицефабрике. Но по неизвестным причинам оно этого не сделало. «Таким образом, «Курагинское» до сих пор не отдало деньги нам за покупку зерна и не продало зерно птицефабрике. Мы можем «забрать» у них это зерно и деньги только в судебном порядке, - подчеркнул Александр Михель. - Но надо отметить, что часть предприятий фактически уже банкроты и им просто нечем отдавать кредиты».

В итоге депутаты пришли к выводу, что необходимо представителям исполнительной и законодательной власти в срочном порядке лично посетить предприятия, которые не желают по разным причинам отдавать долги, и на месте разбираться с сложившейся ситуацией. После этого планируется предоставить полученную информацию на сессии Законодательного Собрания, которая состоится 29 января.

Рекомендуем почитать