Главная
>
Новости
>
Решить проблемы птицефабрик с фуражном зерном может только их объединение в одну структуру, считает директор «Сельхозобъединения» Александр Михель

Решить проблемы птицефабрик с фуражном зерном может только их объединение в одну структуру, считает директор «Сельхозобъединения» Александр Михель

22 января 2004 15:30
0

Решить проблемы с фуражном зерном государственных птицеводческих предприятий в Красноярском крае может только их объединение в одну структуру. Как сообщил директор ГП КК «Сельхозобъединение» Александр Михель, сейчас фуражного зерна в зерновом фонде края меньше необходимого количества в 10 раз – всего 4 тыс. тонны. Птицефабрики начинают испытывать нужду в этом стратегическом компоненте в цепочке производства яйца и мяса курицы. «Сельхозобъединение» вынуждено продавать зерно по коммерческой цене. Однако в целом изменить ситуацию к лучшему можно посредством объединения «под крылом» «Сельхозбъединения».

Предполагается объединить пять птицефабрик с централизацией таких процессов, как обеспечение кормами, закупки оборудования, сбыт продукции. 27 декабря 2003 года сделку по реорганизации птицеводческой отрасли в крае одобрило Министерство антимонопольной политики РФ. Теперь должно быть получено согласие Заксобрания края.

Михель отметил, что среди краевых депутатов есть понимание, и не исключено, что уже в ближайшее время депутатский корпус одобрит сделку. Выгоды же очевидны, сказал Михель. На 470 млн. рублей увеличится товарооборот, на 100 млн. рублей уменьшится себестоимость выпускаемой продукции. К 2006 году можно будет поднять совокупное производство мяса птицы с 6900 тыс. тонн в 2003 году до 8000 тыс. тонн, яйца с 450 млн. до 600 млн. штук, численность работающих – с 2900 до 3150.

Рекомендуем почитать