Главная
>
Новости
>
Лесоперерабатывающая отрасль северных районов Красноярского края может приносить до 150 млрд. рублей в год

Лесоперерабатывающая отрасль северных районов Красноярского края может приносить до 150 млрд. рублей в год

22 января 2004 18:44
0

Глава Енисейского района Василий Сидоркин считает, что лесоперерабатывающая отрасль северных районов края может приносить до 150 млрд. рублей в год. Стоит отметить, что размер доходной части краевого бюджета 2004 года составляет около 30 млрд. рублей. Свою позицию Василий Сидоркин аргументировал тем, что северные районы края по лесным ресурсам сопоставимы с Финляндией, лесная промышленность которой приносит в год примерно такой доход.

«Для того чтобы достичь подобных результатов, нам необходимо в первую очередь уходить от продажи круглого леса и форсированно развивать производство по глубокой обработке древесины, - отметил Василий Сидоркин. – Это в свою очередь требует масштабных инвестиций и кардинальное улучшение транспортной инфраструктуры».

Причем развитие транспортной сети является предпосылкой и обязательным условием для прихода на север края стратегического инвестора. «Просто необходимо построить магистраль, связывающую Енисейск с рядом крупных городов района, объездные дороги вокруг Енисейска и Лесосибирска, вкладывать значительные средства в ремонт местных аэропортов и развитие малой авиации, - подчеркнул глава района. – Кроме того, необходимо срочно разработать краевую целевую программу «Модернизация речного транспорта» и к лету направить ее в Заксобрание для утверждения. Развивая транспортную сеть, мы создаем экономическую инфраструктуру для будущих инвестиционных проектов».

Для строительства и расширения дорожной сети можно и нужно, по мнению Василия Сидоркина, привлекать ныне действующих в лесной отрасли эффективных хозяйствующих субъектов. «Я предлагаю частично снизить им налогообложение, но с условием, что они будут направлять средства на ремонт дорог, находящихся в их пользовании, - продолжил он. – По нашим расчетам, это позволит привлечь на эти цели порядка 40 млн. рублей».

Рекомендуем почитать