Главная
>
Новости
>
Перспективы развития туризма в Красноярском крае обсудили представители власти и бизнеса

Перспективы развития туризма в Красноярском крае обсудили представители власти и бизнеса

23 января 2004 14:27
0

В Красноярском доме журналистов сегодня состоялось заседание «круглого стола» на тему «Туризм – перспектива социально-экономического развития Красноярского края». В его работе приняли участие начальник управления внешнеэкономических, региональных связей и внешних инвестиций администрации Красноярского края Сергей Качеров, начальник отдела туризма УВС администрации края Елена Кнор, представители ГУРЭП края, банковских структур и руководители туристических фирм края.

Управлением внешних связей разработана концепция развития туризма в Красноярском крае на 2004-2010 годы. Основные ее положения соответствуют распоряжению Правительства РФ, которым одобрена «Концепция развития туризма в РФ на период до 2005 года». Как сообщил сегодня на заседании круглого стола Сергей Качеров, на данный проект предполагается выделить 1 млрд. руб., из них порядка 70% - привлеченные средства, а 30% будут предложены для финансирования со стороны краевого бюджета.


Сергей Качеров

По его словам, основной целью данной концепции является определение стратегии и основных направлений деятельности по становлению и развитию индустрии туризма в Красноярском крае.

Концепция разработана по четырем направлениям: создание нормативно-правовой базы; организация управления и планирования в туризме; рекламно-информационное обеспечение; кадровое обеспечение.

На сегодняшний  день основу туристической инфраструктуры края составляют 118 туристических фирм, 93 из их числа являются турагентами, 25 – туроператорами. Турагентства предоставляют в основном интересы туроператоров других регионов и зарубежья. Стоит отметить, что около 20 компаний края предоставляют туристические и туроператорские услуги по въездному туризму. Наибольшее количество таких услуг осуществляет  ЗАО «Красноярсктурист», которое занимается организацией походов выходного дня, обзорных экскурсий. Услуги по внутреннему и въездному туризму на территории края оказывают также агентства «Простор», «Саянское кольцо», «Дюла-Сибирь», «Полония» и другие.


Заседание

Как было отмечено на сегодняшнем заседании, в развитии региональной отрасли туризма существует ряд проблем, которые необходимо решать. Разрушение системы руководства отраслью привело к ее распаду на отдельные звенья, потере координации деятельности субъектов отрасли. Процесс организации совместных и смешанных предприятий с участием зарубежных инвесторов протекает крайне медленно, есть недостаток квалифицированных кадров среднего звена.

Администрация края заинтересована в создании «регионального продукта». Это может дать дополнительные рабочие места людям и решить часть социально значимых проблем.

Привлекательность Красноярского края как объекта туризма определяется, прежде всего, следующими факторами: историческое и культурное развитие региона, которое неразрывно связано с историей и культурой всей России; географическое положение, позволяющее сделать край отправной точкой туристских маршрутов по Сибири, Дальнему Востоку, а также странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, в регионе регулярно проводятся международные соревнования по различным видам спорта.

Наиболее перспективными являются города: Красноярск, Дивногорск, Минусинск, Енисейск; районы: Шушенский, Ермаковский, Березовский. В основу программы развития должны войти следующие инвестиционные проекты: «Красноярск – центр туризма Сибири», «Саянское кольцо», «Енисейск – духовная столица Сибири», «Минусинск ждет гостей». Планируется создание научно-информационного центра, горнолыжного центра в Бобровом логу, развитие экологического туризма на базе заповедника «Столбы».

Выполнение намеченных концепцией мероприятий будет способствовать  становлению туристической индустрии как высокодоходной отрасли экономики Красноярского края, укреплению материальной базы туризма, развитию всей инфраструктуры края, а также даст толчок для развития среднего и малого бизнеса. Главный экономический эффект программы состоит в получении дополнительных доходов в бюджеты всех уровней.

Рекомендуем почитать