Главная
>
Новости
>
Депутаты решили проигнорировать решение Октябрьского районного суда Уфы об аресте 44% процентного пакета акций Красугля, принадлежащего краю.

Депутаты решили проигнорировать решение Октябрьского районного суда Уфы об аресте 44% процентного пакета акций Красугля, принадлежащего краю.

11 апреля 2002 14:35
0
Сегодня состоялось совместное заседание двух постоянных комиссий Законодательного собрания Красноярского края по здравоохранению и курортному делу, а также по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу. В заседании принимали участие также представители краевой администрации, южно-сибирского территориального управления Министерства по антимонопольной политике РФ, а также прокуратуры края. В повестке был один вопрос - "О передаче в доверительное управление 44 % акций Красноярской угольной компании, находящихся в краевой собственности". Напомним, что этот вопрос вынесен на рассмотрение внеочередной сессии Заксобрания, которая состоится завтра, 12 апреля. Наиболее острую дискуссию на заседании вызвала тема заключения краевым комитетом по управлению госимуществом договора с компанией "Милком-Инвест" о передаче последней в доверительное управление 18,4 % акций Красугля из 44 % пакета, находящегося в собственности края. Соглашение это было подписано 1 апреля текущего года. Некоторые депутаты выразили сомнение по поводу законности этой сделки, поскольку заключена она была без согласования с Законодательным собранием. Заместитель Губернатора края Вадим Медведев заявил, что заключение этого договора позволит, наконец, сдвинуть с мертвой точки процесс передачи в доверительное управление "Милком-Инвест" всего 44 % пакета акций Красугля, что принесло бы в краевой бюджет единовременно более 1 миллиарда рублей. Законодательное собрание же уже дважды отказывалось утверждать договор о передаче этого пакета в доверительное управление. Представитель краевой прокуратуры Владимир Медведев заявил, что вопрос о том должно ли бы Законодательное собрание края согласовывать договор о передаче в управление 18,4% акций Красугля - спорный, поскольку нет четкого законодательного механизма, регулирующего подобного рода действия. Однако, Владимир Медведев выразил неофициальное мнение краевой прокуратуры: "администрация края имела право, как собственник этого пакета, заключить договор". На заседании также был поднят вопрос об исполнительном листе, пришедшем от имени Октябрьского районного суда города Уфы. В соответствии с этим документом на весь 44% процентный пакет акций Красугля, принадлежащих Красноярскому краю наложен арест, а Законодательному собранию запрещено принимать к рассмотрению, включать в повестку и принимать какие-либо решения о передаче в доверительное управление этого пакета акций. Депутаты, обсудив этот вопрос, пришли к общему мнению, что это решение суда является более чем сомнительным, и поэтому Законодательное собрание его на завтрашней внеочередной сессии просто проигнорирует.

Рекомендуем почитать