Главная
>
Новости
>
Председатель постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Юрий Захаринский рассказал о проблемах лесной отрасли края.

Председатель постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Юрий Захаринский рассказал о проблемах лесной отрасли края.

16 мая 2002 17:15
0
Сегодня депутат Законодательного Собрания Красноярского края председатель постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности Юрий Захаринский провел пресс-конференцию. Брифинг был посвящен итогам совещания, проведенного с 14 по 15 мая Сибирским Федеральным округом и межрегиональной ассоциацией "Сибирское соглашение" по проблемам лесного хозяйства Сибири. В брифинге также приняли участие заместитель начальника управления лесной промышленностью Совета администрации края Владимир Зубарев и директор Центра защиты леса Красноярского края Владимир Солдатов. По словам Захаринского, в области заготовки, переработки, продажи и сохранности леса пред сибирскими регионами стоит ряд проблем, которые необходимо решать в ближайшее время. В Сибири действуют высокие железнодорожные тарифы по перевозке леса. Также не в полной мере решается вопрос по тушению лесных пожаров. Депутат отметил, что сейчас на территории края горит 1400 гектаров полезного леса. Кроме того, лесная промышленность края испытывает недостаток мощностей по переработке древесины. Иностранные инвесторы отказываются вкладывать деньги в лесную промышленность края, так как государство не выступает гарантом в этой области. В лесной отрасли не хватает специалистов, в том числе менеджеров по продажам леса на экспорт, а вывоз древесины за рубеж с 1987 года сократился на 70%. В результате деятельности краевого комитета и центра защиты леса был подготовлен проект, который лесники намерены уже в мае передать на рассмотрение на федеральном уровне. В этом документе подчеркивается необходимость создания единого федерального органа по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности. Также отмечается необходимость разработки программы по перспективной заготовке и переработке леса. Контроль за вывозом леса на экспорт должны осуществлять не только таможня, но и все силовые структуры. Кроме того, необходимо создать фонд лесных дорог, куда бы поступали налоги, которыми сейчас облагаются леспромхозы. Лес предлагается оставить в федеральной собственности, но оперативное управление лесными ресурсами отдать регионам. Также в проекте рекомендуется создать орган по лесной сертификации в Красноярском крае, так как в таких странах, как Германия, Англия, Голландия либо не покупают несертифицированную древесину, либо покупают по более низкой цене. В завершение пресс-конференции Захаринский сообщил, что проблемы лесной промышленности Красноярского края будут подробно рассмотрены на президиуме Координационного Совета аасоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления, заседание которого планируется провести на следующей неделе 22 мая.

Рекомендуем почитать