>
Сильнейшие танцоры Сибири выступили в Зеленогорске на «Кубке ЭХЗ»

11 мая 2012 16:38
0

Сильнейшие танцоры Сибирского региона приняли участие в турнире по спортивным танцам «Кубок ЭХЗ», который состоялся 8–9 мая в Зеленогорске в танцевальном зале «Селена» Дворца культуры. Генеральным спонсором турнира традиционно выступил ОАО «ПО «Электрохимический завод» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), который выделил на его проведение 400 тыс. рублей.

В Зеленогорск приехали 189 пар практически из всех городов Сибирского региона, где развиваются спортивные танцы. На торжественном открытии турнира с показательным номером выступили экс-чемпионы Сибири в латиноамериканской программе — танцевальная пара из Новокузнецка — Дмитрий Новицкий и Ксения Захарова. Соревнования шли в 27 группах, разделенных по уровню мастерства, программе и возрасту участников. Из 27 первых мест зеленогорские танцоры (всего местных танцевальных пар было 30), выиграли два. В группе «Дети-1» чемпионами стала пара Нестор Петров — Лилия Якушенко, а в «Сеньорах» лавры победителей достались паре Григорий Кошелев — Ольга Плюхова.

Всего же представители Зеленогорска завоевали 14 призовых мест. Сразу 3 награды в трех группах получили зеленогорцы Сергей Глухов и Любовь Мурашова. Дважды призером стала пара Руслан Шильников — Виктория Фомина.

Частью этого турнира стало первенство Красноярского края, в котором участвовали 14—15-летние танцоры, повышавшие свою спортивную квалификацию. По мнению главного организатора, руководителя клуба «Современник» Владимира Мурашова, турнир в этом году прошел на высоком уровне. Особое настроение соревнованиям придало то, что они были приурочены к 50-летию градообразующего предприятия.