Главная
>
Новости
>
Муниципальное унитарное предприятие "Малиновское" обратилось к администрации Красноярского края с просьбой о выделении ему финансовой помощи.

Муниципальное унитарное предприятие "Малиновское" обратилось к администрации Красноярского края с просьбой о выделении ему финансовой помощи.

28 мая 2002 12:12
0
Муниципальное унитарное предприятие "Малиновское" обратилось к администрации Красноярского края с просьбой о выделении ему финансовой помощи. Об этом в интервью корреспонденту РИА "Экспресс" сообщил директор предприятия Виктор Печкуров. "Малиновское" находится в Ачинском районе, и в последние годы существования Советского Союза оно было одним из крупнейших в крае животноводческих комплексов. В начале 90-х годов в результате всем известных экономических преобразований комплекс пришел в упадок. Предприятие обанкротилось, на нем было введено конкурсное управление. В 2000 году на его базе было создано муниципальное унитарное предприятие. Благодаря этому и при помощи районных властей удалось стабилизировать ситуацию, и не дать комплексу исчезнуть навсегда. В прошлом году администрация края в рамках программы развития Ачинского района выделила "Малиновскому" 22 миллиона рублей. За счет полученных из краевого бюджета средств на комплексе была отлажена инфрастуктура: отремонтированы коровники и закуплена техника. Удалось уменьшить падеж скота. В настоящее время, по словам Виктора Печкурова, в комплексе насчитывается 7, 5 тысяч голов скота, и это при том, что рассчитан он на 100 тысяч. Содержать больше не позволяет кормовая база. На предприятии работает 375 человек, которым стабильно выплачивается зарплата. Нет проблем и со сбытом продукции. У предприятия существует своя торговая сеть. Построен мясоколбасный цех, производящий до 1 тонны готовой продукции в сутки. Однако, как заявил директор "Малиновского", для того, чтобы предприятие нормально работало, необходимо решить несколько очень важных проблем. В первую очередь, это вопрос о дальнейшем развитии комплекса, и очень многое здесь зависит от краевых властей. Если не будет принято решение об оказании дальнейшей помощи предприятию, оно вновь может оказаться в очень тяжелой ситуации, отметил Виктор Печкуров. По его словам, краевая администрация сейчас изучает этот вопрос. Положение на МУП "Малиновское" взял под свой контроль заместитель Губернатора края по сельскому хозяйству Дмитрий Терешков.

Рекомендуем почитать