>
Красноярские спортсмены приняли участие в розыгрыше Кубка мира по скалолазанию

30 мая 2002 13:26
0
С 17 по 27 мая в Екатеринбурге прошли три этапа Кубка мира по скалолазанию. В течение 10 дней спортсмены из 19 стран мира трижды стартовали на трех различных скалодромах, установленных в разных местах города. Спортсмены соревновались в лазании на трудность и на скорость. Звания сильнейших оспаривали самые опытные скалолазы планеты. На первом этапе в лазании на трудность победили чемпионка мира Мартина Чуфар из Словении и чемпион Европы, француз Александр Шабо. Красноярцу Евгению Овчинникову удалось попасть в десятку сильнейших, заняв десятое место. В лазании на скорость наши земляки выступили более удачно. В четвертьфинале жребий свел в одну пару двух красноярских спортсменок Ольгу Ощепкову и Светлану Сюткину. В итоге Светлана стала пятой, а Ольга завоевала бронзовую награду. Золото в этой дисциплине досталось хозяйке соревнований Зосе Подгорбунских. На втором этапе, который проходил на тренажере, установленном в огромном торговом центре "Дирижабль, удача сопутствовала воспитаннику Красноярского училища олимпийского резерва Александру Шаульскому - ему покорилась бронза. Победителем этого этапа стал екатеринбуржец Сергей Синицин. У женщин красноярка Ольга Ощепкова стала четвертой. Победителем этого этапа стала чемпионка мира из Украины Елена Репко. Последний этап проходил на площади перед торговым центром на самом высоком в мире тренажере. Высота трасс составляла 25 метров. После отборочных стартов жребий вновь сводит Светлану Сюткину и Ольгу Ощепкову. На этот раз Светлана взяла реванш и выиграла бронзу. Золото вновь у Елены Репко. У мужчин сильнейшим стал представитель Украины, чемпион Европы и мира Максим Стенковой.