Главная
>
Новости
>
Из Парижа возвратилась делегация Эвенкии, участвовавшая в концерте и выставке юных талантов России в Конгресс-зале ЮНЕСКО.

Из Парижа возвратилась делегация Эвенкии, участвовавшая в концерте и выставке юных талантов России в Конгресс-зале ЮНЕСКО.

31 мая 2002 13:04
0
27 мая в Красноярск из Парижа возвратились члены делегации Эвенкии, участвовавшие в концерте и выставке юных талантов России в Конгресс-зале ЮНЕСКО. Эвенкийский автономный округ представляли юные художники из Байкитского района Ваня Гончаров и Лева Топоченок, исполнительница эвенкийских песен Татьяна Шубина, самобытный художник Владимир Донченко. Участников гала-концерта приветствовали заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, Постоянный представитель России в ЮНЕСКО посол Евгений Сидоров, заместитель министра культуры РФ Анатолий Рахаев и вице-президент Российского фонда культуры Татьяна Шумова. Гала-концерт стипендиатов российской федеральной программы "Юные дарования" в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже открылся песней-приветствием, прозвучавшей в исполнении Татьяны Шубиной. Перед конференц-залом была организована большая экспозиция живописных и графических работ талантливых эвенкийских детей, пиктографическая живопись их учителя Владимира Донченко, а также красочных фотографий, посвященных Эвенкии, образцов народного творчества эвенков из меха, бисера, кости. В память о встрече байкитяне подарили организаторам мероприятия эвенкийские "солнышки" - амулеты-обереги, выполненные из оленьего меха и искусно расшитые бисером. Два дня эвенкийцы осматривали достопримечательности Парижа - побывали в Лувре, Соборе Парижской Богоматери, совершили ночную экскурсию на Эйфелеву башню.

Рекомендуем почитать