>
Красноярская скалолазка установила мировой рекорд

17 сентября 2012 13:42
0

Красноярская спортсменка стала чемпионкой мира по скалолазанию, установив новый мировой рекорд. Как сообщили 17 сентября в пресс-службе Красспорта, подопечная Галины Даниловой, скалолазка Юлия Левочкина завоевала «золото» в лазании на скорость, преодолев дистанцию за 8,37 секунды.

Материалы по теме
Анна Цыганова: «К победе в Париже я шла всю свою жизнь»
Узнали, каково это — быть лучшей в мире скалолазкой

«В последний раз в этой дисциплине чемпионский титул доставался красноярским спортсменам в 2007 году, — напомнили в пресс-службе. — Тогда победу отпраздновала заслуженный мастер спорта по скалолазанию Татьяна Руйга».

XII чемпионат мира по скалолазанию проходил в Париже с 12 по 16 сентября. В соревнованиях приняли участие около 600 спортсменов из 58 стран. Сборную России представляли 34 скалолаза, шестеро их них — учащиеся красноярской СДЮШОР им. Владимира Путинцева: Юлия Левочкина, Ксения Полехина, Анна Цыганова, Ольга Бибик, Виктор Козлов и Галина Терентьева.

Победительницу соревнований тренирует Галина Данилова. Помимо Левочкиной, достойный результат на чемпионате показала подопечная Любови Захаровой — Ксения Полехина, которая заняла 4 место в лазании на скорость и выполнила норматив мастера спорта России международного класса. Также отличился красноярец Виктор Козлов, тренирующийся под руководством Рудольфа Руйга. Он занял 8 место в боулдеринге, показав лучший среди красноярских скалолазов результат в этой дисциплине.