Главная
>
Новости
>
Ушел из жизни первый ректор Красноярского инженерно-строительного института

Ушел из жизни первый ректор Красноярского инженерно-строительного института

9 октября 2012 15:38
5

7 октября ушел из жизни бывший ректор Красноярской архитектурно-строительной академии (бывший КИСИ), один из создателей Сибирского федерального университета и советник президента этого вуза профессор Виктор Наделяев.

Гражданская панихида состоится 10 октября с 11:00 до 13:00 в Сибирском федеральном университете по адресу: пр. Свободный, 82, корпус К.

Соболезнования родным и близким Виктора Наделяева выразил мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. "От администрации города Красноярска и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной Виктора Дмитриевича Наделяева – профессора, кандидата технических наук, бывшего ректора КИСИ,  члена градостроительного совета города Красноярска и правления Союза строителей края, кавалера Ордена «Знак Почёта», Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации. Вся жизнь Виктора Дмитриевича была посвящена двум равно благородным профессиям – строителя и педагога. Именно Наделяеву было поручено создать Красноярский инженерно-строительный институт. Он стал первым ректором вуза и без малого тридцать лет возглавлял сначала КИСИ, позже – КрасГАСА, затем – институт архитектуры и строительства СФУ: как бы ни менялись названия и общий контекст, неизменным оставалось одно – неукоснительный профессионализм Виктора Дмитриевича, его мудрые управленческие решения и верность избранному делу", сказал мэр.

"Создание Сибирского федерального университета также во многом заслуга Виктора Дмитриевича – он активно поддерживал идею СФУ и принимал непосредственное участие в реализации этого масштабного проекта. За каждым успехом стоит личность. За успехами красноярского градостроительного комплекса и красноярской вузовской науки стояла личность Наделяева. Он воспитал и взрастил тех, кто сегодня определяет развитие строительной отрасли, и вместе с тем способствовал утверждению города в качестве признанного научного, университетского центра. Он умел думать и действовать на перспективу, вдохновлять и вести за собой. Он задавал самые высокие стандарты и всегда ставил своей целью, прежде всего, интересы Красноярска. Ушёл настоящий красноярец, патриот, учёный, учитель. Светлая память о Викторе Дмитриевиче останется в результатах его труда и в сердцах родных, друзей, коллег, многочисленных учеников и последователей – всех, кто знал этого талантливого, деятельного и в высшей степени достойного человека. Я разделяю горечь невосполнимой утраты. Выражаю самую искреннюю поддержку и сострадание семье Виктора Дмитриевича, скорблю вместе с вами", обратился к семье Наделяева глава Красноярска.

Рекомендуем почитать