Главная
>
Новости
>
Красноярцев пригласили обсудить демонтаж трамвайных путей на правобережье

Красноярцев пригласили обсудить демонтаж трамвайных путей на правобережье

15 октября 2012 18:56
186

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края решили вынести вопрос о демонтаже трамвайных путей на обсуждение широкой аудитории. К такому решению сегодня, 15 октября, пришли депутаты комитета ЗС по промышленности и вопросам жизнеобеспечения.  

Как выяснилось, жители правобережья обратились к народным избранникам с просьбой  остановить движение трамваев на пр. им. газеты «Красноярский рабочий» из-за сильного шума. В противном случае жильцы объявили о своей готовности перекрыть проезжую часть.  

Депутаты единогласно высказались за демонтаж транспортных путей. Аналогичного мнения придерживался заместитель министра транспорта края Константин Димитров, по информации которого, данный вид транспорта является неэффективным и может быть заменен другим. По словам чиновника, трамваями пользуются лишь 2% пассажиров всех маршрутных транспортных средств.

Заместителю министра и депутатам оппонировали представители департаментов городской мэрии, по мнению которых, положение может исправить капитальный ремонт трамвайных путей, изношенных на 69%. Стоимость работ, с учетом цен 2010 года, составит 1,3 млрд рублей. Замруководителя департамента транспорта Анатолий Зуев также отметил, что закрытие трамвайного движения приведет к сокращению 381 работника предприятия, которые, скорее всего, не смогут в дальнейшем трудоустроиться.

Завершая обсуждение, депутаты предложили перенести совещание на 10 дней и привлечь к дискуссии депутатов профильного комитета Горсовета, специалистов красноярских институтов и горожан. 

Власти пообещали продолжить работу над проектом красноярских скоростных трамваев

Рекомендуем почитать