Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылась конференция «Инновации в космической отрасли»

В Красноярске открылась конференция «Инновации в космической отрасли»

22 октября 2012 15:06
8

Сегодня, 22 октября, в красноярском выставочно-деловом центре «Сибирь» начала работу первая открытая конференция «Инновации в космической отрасли», организованная кластером космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково» совместно с министерством инвестиций и инноваций Красноярского края.

Конференция открылась пленарным заседанием, членами президиума которого стали заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов, и.о. министра инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева, директор по развитию кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково» Дмитрий Пайсон, менеджер по координации научных проектов кластера Александр Бауров, заместитель директора службы стратегического планирования НИС ГЛОНАСС Андрей Ионин и глава Железногорска Вадим Медведев.

Андрей Гнездилов выступил с приветственным словом, в котором отметил заслуги красноярских предприятий в усилении космического потенциала страны: «Красноярский край во второй половине 20 века стал крупнейшим космическим центром за Уралом. Сейчас здесь создаются все современные российские спутники связи. От бесперебойной работы ОАО «Информационные спутниковые системы» зависит функционирование глобальной навигационной системы. Причем здесь строятся спутники не только для России, но и для Израиля, Индонезии, Украины, Казахстана и ряда других стран. Свой вклад в укрепление космического потенциала России вносят завод «Красмаш», Сибирский государственный аэрокосмический университет и Сибирский федеральный университет».

Конференция продолжилась пленарными докладами по актуальным вопросам российской космонавтики: Дмитрий Пайсон рассказал о роли «Сколково» в космической деятельности РФ, Андрей Ионин – о мировых трендах и стратегии развития космической отрасли. Во второй половине дня в рамках конференции состоится панельная дискуссия по проблемам частного бизнеса в космонавтике. Завтра конференция продолжит свою работу в Красноярском региональном инновационно-технологическом инкубаторе (КРИТБИ).

«Сколково» презентует в Красноярске свой кластер космических технологий

Рекомендуем почитать