Главная
>
Новости
>
Красноярские проекты повышения квалификации инженеров победили в президентском конкурсе

Красноярские проекты повышения квалификации инженеров победили в президентском конкурсе

31 октября 2012 10:48
1

Образовательные программы СФУ прошли конкурсный отбор в рамках реализации президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012 – 2014 годы.

Федеральная программа финансово поддерживает организацию непрерывного профессионального образования инженеров, в том числе путем повышения их квалификации и стажировки. В этом году в конкурсе участвовали 269 программ из 72 российских вузов. Документы одного учреждения отклонили из-за несоответствия требованиям конкурсного отбора, поэтому на стол комиссии легли 268 пакетов. Из них для реализации в текущем году одобрили лишь 164 программы от 51 образовательного учреждения.

В этом перечне оказались и две программы Сибирского федерального университета: «Современные проблемы алюминиевого производства» и «Каталитические процессы глубокой переработки нефти». На реализацию каждого выделили свыше 650 тысяч рублей. Кроме того, по два человека из числа обучающихся направят на стажировку за рубеж. Все 15 инженеров, занимающиеся проектом переработки нефти, съездят в этом году в российские лаборатории, в то время как из числа тех студентов, кто занимается алюминием, в стажировки по стране уедут четыре человека.

Остальные программы-победители распределились по таким направлениям технологического развития России, как повышение ресурсосбережения, развитие стратегических информационных технологий, военной и специальной техники, космических и наносистем, ядерных и медицинских технологий.

Напомним, 10 ноября в Железногорске состоится II Инновационный форум. Представители крупнейших инженерных и энергетических предприятий, ведущих российских вузов обсудят проблемы подготовки высококлассных инженеров для инновационного кластера.

Федеральный эксперт: «Необходимость подготовки кадров для инновационного кластера очевидна»

Рекомендуем почитать