Главная
>
Новости
>
На форуме в Железногорске представили учебное пособие для элитных инженеров

На форуме в Железногорске представили учебное пособие для элитных инженеров

13 ноября 2012 13:49
3

В Железногорске на II Инновационном форуме презентовали книгу «Современное инженерное образование». Это первое пособие полноценного цикла из 18 книг, посвященных аспектам и технологиям промышленного производства.

«Это будет не учебник, а скорее учебное пособие с большим количеством содержательной полезной информации, которую преподаватели могли бы использовать в своих дисциплинах, - пояснил проректор по перспективным проектам СПбГПУ Алексей Боровков. – В ней сопоставлены модели инженерного образования, приведены цифры и статистика, диаграммы, сравнения нас и Китая и так далее. Ясно, что в одной книге не охватить многообразие современного инженерного образования, исторические аспекты, мировые подходы, поэтому в первую очередь для нас представляло интерес элитное образование. Текст рассчитан на элитную группу инженеров, то есть тех, которые обеспечивают глобальную конкурентоспособность. Ведь проблема в том, как готовить инженеров лучше, чем за рубежом».

Книга разрабатывалась в рамках проекта по промышленному технологическому форсайту на базе СПбГТУ. В течение полугода проект рецензировали, редактировали и дорабатывали на круглых столах в разных точках страны, в том числе и на Красноярском экономическом форуме. Уже в конце этого месяца книга «Современное инженерное образование» выйдет в бумажном и в pdf-формате. Кроме первой книги объемом около 100 страниц, в цикле выйдут книги, посвященные проектированию, материалам, технологиям производства и другими темам.

На форуме в Железногорске Евгений Ваганов рассказал об опыте СФУ в подготовке инженеров

На II Инновационном форуме назвали основные профессии будущего

Красноярские власти готовы развивать программы подготовки инженеров

Рекомендуем почитать