Главная
>
Новости
>
На Инновационном форуме состоялась первая конференция поставщиков

На Инновационном форуме состоялась первая конференция поставщиков

13 ноября 2012 11:29
1

10 ноября на II Инновационном форуме в Железногорске состоялась пилотная конференция поставщиков на тему «Развитие технологических цепочек».

Модератором конференции выступил Владимир Княгинин, директор Фонда «Центр стратегических разработок „Северо-Запад“». Конференцию открыла и.о. министра инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева, после чего с докладами выступили представители железногорских градообразующих предприятий «ИСС» им. ак. М.Ф. Решетнева и Горно-химический комбинат, а также ФГУП «Космическая связь», госкорпорации «Росатом», Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и других организаций.

Подводя итоги конференции, Владимир Княгинин сказал: «Динамика экономической жизни сегодня резко возрастает. „Информационные спутниковые системы“, которые, конечно, сохранили костяк поставщиков и кадрового корпуса, фиксируют постепенное нарастание числа участников новых кооперационных производственных цепочек, а также открытие их для зарубежных поставщиков. За счет облегчения коммуникации, возможности договариваться и выстраивать сложные технологические цепочки мы получили инструмент собирания больших субъектов. Причем не жестко, в рамках одной корпорации, а динамично. И кластер здесь — один из возможных вариантов сборки таких больших субъектов. Кластер — одна из характеристик того, что его участники способны между собой договариваться».

Ольга Рухуллаева после конференции отметила, что мероприятие показало свою эффективность и отныне будет проводиться на регулярной основе. «На конференции поставщиков я поняла, что такие мероприятия необходимы для усиления кооперации, — сказала и.о. министра инвестиций и инноваций края. — В этом же убедились все ее участники. Я думаю, что мы в ближайшее время проведем подобное мероприятие снова. Хотя мы уже делали такие попытки раньше, но теперь будем проводить конференции поставщиков более системно».

Рекомендуем почитать