Главная
>
Новости
>
До конца года в крае запустят еще две региональные техплатформы

До конца года в крае запустят еще две региональные техплатформы

22 ноября 2012 11:50
2

До конца 2012 года в Красноярском крае начнут работать еще региональные технологические платформы – по комплексному использованию лесных ресурсов и инновационным технологиям в строительстве.

21 ноября в рамках III Сибирского энергопромышленного комплекса в Красноярске состоялся круглый стол, посвященный обсуждению региональной технологической платформы «Энергетика, энергоэффективность и энергосбережение». Круглый стол прошел под председательством и.о. министра инвестиций и инноваций региона Ольги Рухуллаевой. В своем вступительном слове она осветила работу региональных технологических платформ (РТП) в крае в целом.

По словам Ольги Рухуллаевой, РТП – это единственный инструмент, позволяющий объединить в решении конкретных задач лучших специалистов из каждой отрасли – власти, бизнеса, науки и производства. Курирует разработку всех РТП края Сибирский научно-образовательный консорциум, созданный в прошлом году, в который вошли все ведущие вузы, учебные заведения профессионального образования, крупные предприятия.

Напомним, сейчас в Красноярском крае начали работать три техплатформы: «Энергетика, энергоэффективность и энергосбережение» (координатор – Сибирский федеральный университет), «Информационно-телекоммуникационные космические технологии» (куратор – Сибирский государственный аэрокосмический университет) и «Продовольственная безопасность Сибири» (куратор – Красноярский государственный аграрный университет).

По словам и.о. министра, на завершающей стадии готовности находятся еще две РТП, которые будут запущены до конца года – это платформы «Комплексное использование лесных ресурсов» и «Инновационные технологии строительного комплекса», их куратор – СФУ. «Думаем, что уже в начале следующего года у нас будут запущены еще семь платформ, - добавила Ольга Рухуллаева. – Таким образом, у нас определились 12 направлений, по которым актуально объединять усилия власти, бизнеса и науки, формулировать совместные задачи и решать их».

Артем Шадрин: «Технологические платформы призваны упорядочить работу исследователей»

На «Решетневских чтениях» представили проект региональной технологической платформы

Красноярцы представили национальную техплатформу на форуме «Открытые инновации»

Рекомендуем почитать