Главная
>
Новости
>
Эксперт КЭФ: основой развития регионов является человеческий капитал

Эксперт КЭФ: основой развития регионов является человеческий капитал

15 января 2013 11:58
10

Основным фактором развития российских регионов является уровень человеческого капитала, считает вице-президент Сколковского института науки и технологий, модератор пленарного заседания КЭФ-2013 «Россия – карта перемен» Алексей Ситников. Темой заседания станет стратегическое развитие России до 2018 года. Будут рассмотрены вопросы социального развития, создания благоприятного инвестиционного климата, развития национальной предпринимательской инициативы в России.

«КЭФ всегда отличался высочайшим уровнем экспертов. Здесь идет прямой и серьезный разговор без пафоса. Это всегда привлекало людей, которые хотели обсудить самые острые темы, не обходя стороной никакой вопрос. В этом году форум также посетят эксперты самого высокого уровня. Так, планируется, что в основном пленарном заседании примет участие премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев. Кроме того, выступят представители экспертного сообщества, ректоры крупнейших вузов, ведущие экономисты, а также российские и международные  лидеры бизнеса. Поэтому я ожидаю, что разговор пойдет очень откровенный, серьезный и профессиональный. Цель пленарного заседания и дискуссии, которая на нем происходит, состоит в установке общей температуры дискуссий для всего форума. Здесь главное – послать сигнал к откровенному прямому разговору, а затем – к действиям, потому что основной результат форума – это не только обсуждение проблем, а определение путей, создание планов и конкретных дорожных карт для их решения», – отметил Ситников.

Одно из таких решений, по мнению вице-президента Сколковского института науки и технологий, лежит в области развития человеческого потенциала регионов: «Одновременно приоритетом и механизмом успешного развития промышленности или торговли, внедрения инновационных технологий являются люди. Кадровый вопрос сейчас стал ключевым. Не хватает людей по всем основным направлениям социально-экономического развития. Не хватает профессионалов на государственной службе и в корпоративном управлении: в больших, малых и средних компаниях. Если в регионе сделан правильный акцент именно на развитие человеческого потенциала территорий, то есть надежда, что все планы – даже самые серьезные и амбициозные – будут выполнены». 

Еще одним важным стимулом развития для регионов Алексей Ситников назвал организацию их конструктивного взаимодействия между собой, создание эффективных горизонтальных связей. «Каждый регион уникален – он имеет свои конкурентные преимущества. И главное – найти такие способы и пути сотрудничества регионов, чтобы конкурентное преимущество одного региона не создавало преград для развития другого. Здоровая конкуренция между регионами должна быть направлена, прежде всего, на стимулирование роста общего благосостояния и повышения качества жизни людей, которые в них живут», – заключил модератор X Красноярского экономического форума.

Для развития промышленности в России необходим рост производительности труда, считает эксперт КЭФ

Рекомендуем почитать