>
>
Выживший при сходе лавины тувинский кикбоксер завоевал серебро на чемпионате России

2 апреля 2013 17:41
5

Тувинский кикбоксер Антон Салчак, спасшийся от снежной лавины, завоевал серебро на чемпионате России, сообщили в пресс-службе правительства республики. Напомним, 3 марта в высокогорном Монгун-Тайгинском районе Тувы сошедшая с горы Ак-Баштыг лавина засыпала группу из 7 подростков. Спастись удалось только одному из них — 17-летнему Антону Салчаку, который находился выше по склону и сумел ухватиться за камень. Тела его товарищей нашли через несколько дней в ходе поисковой операции.

В конце марта он принял участие в крупнейших российских соревнованиях по кикбоксингу — чемпионате и первенстве России в разделе «фулл-контакт с лоу-киком», которые проходили в Нижнем Тагиле Свердловской области. Соревнования, в которых было разыграно 58 комплектов медалей в трех возрастных категориях, собрали рекордное количество участников — 483 спортсмена из 54 регионов России.

Туву представляла команда юных кикбоксеров в составе 27 человек. Выступлением остались довольны и тренер, и сами спортсмены. Шестеро из них завоевали путевки на чемпионат Европы, двое — на Кубок мира, который состоится в мае в Венгрии. В общей сложности тувинские спортсмены завоевали на выезде восемь медалей — три золотых, две серебряных и три бронзовых.

Звание мастера спорта и серебряную медаль за второе место получил Антон Салчак. В финальном поединке ему пришлось встретиться со своим земляком Кежиком Монгушом, который после упорной борьбы и стал первым. «Сильнейший шок, пережитый после гибели товарищей, не помешал Антону найти в себе силы достойно представить республику на состязаниях российского уровня», — отметили в пресс-службе.