Главная
>
Новости
>
"Главный критерий при перевозке ядерных материалов - безопасность", - заявил на вчерашней пресс-конференции начальник отдела ГО и ЧС МЧС России.

"Главный критерий при перевозке ядерных материалов - безопасность", - заявил на вчерашней пресс-конференции начальник отдела ГО и ЧС МЧС России.

28 июня 2002 11:30
0
"Главный критерий при перевозке ядерных материалов - безопасность", - такими словами 27 июня на базе отдыха горно-химического комбината "Над Енисеем" открыл пресс-коференцию Николай Трофимов - начальник отдела ГО и ЧС МЧС России. Три дня - с 25 по 28 июня, на Железногорском горно-химическом комбинате проходят тактико-специальные учения формирований ГО и ЧС. Участники показывают и оттачивают своЈ умение при ликвидации гипотетической аварии на железнодорожном транспорте, перевозящем ядерные материалы. К учениям были подключены, помимо аварийно-технической бригады непосредственно самого ГКХ, многие резервы: Управление Государственной пожарной охраны, медико-санитарные части, УВД Железногорска, Сибирское отделение МЧС России и, конечно, Красноярская железная дорога, на которой состоялась главная, практическая часть учений - подъЈм повреждЈнного вагона с железнодорожных рельс. На период учений на автомобильной трассе "Красноярск-Железногорск" в районе посЈлка Тартат скорость движения автомобольного транспорта пришлось существенно ограничить. Стоит отметить, что это уже третье по счЈту учение, два других проводились коллегами горно-химического комбината из Новосибирска, Снежинска, Зеленогорска. Но эти учения отличаются от предыдущих, они были не только командно-штабными - на них отрабатывалось взаимодействие аварийно-технического центра с местными структурами. Единственным, но существенным недочЈтом оказалось наличие близ проводимых учений, автотрассы, но, с другой стороны, настоящая авария не будет выбирать, и поэтому стоит быть готовыми ко всему.

Рекомендуем почитать