Главная
>
Новости
>
Краевые законодатели пересмотрели четырехсторонний договор между Российской федерацией, Красноярским краем, Таймыром и Эвенкией.

Краевые законодатели пересмотрели четырехсторонний договор между Российской федерацией, Красноярским краем, Таймыром и Эвенкией.

8 июля 2002 15:30
0
Сегодня постоянная комиссия по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрела вопрос о пересмотре четырехстороннего договора между Российской Федерацией, Красноярским краем и двумя автономными округами - Таймыром и Эвенкией. Инициатором пересмотра договора, заключенного в 1997 году, выступило правовое управление при Президенте РФ. За неполные пять лет, что прошли с момента подписания договора, сыгравшего положительную роль в отношениях края и округов, часть статей договора перестала соответствовать федеральному законодательству. Теперь основная задача для депутатов законодательного собрания края - не допустить возникновения правовой паузы между отменой старого договора и принятием нового. По мнению представителя экспертно-правового управления администрации края, законодательство страны позволяет отменить спорные статьи документа, а те, которые касаются взаимоотношений между краем и входящими в него автономными округами, оставить в юридической силе. Комиссия приняла решение: "считать возможным расторжение прежнего договора после заключения договора краем и входящими в его состав автономными округами". Кроме того, исполняющему обязанности губернатора края Николаю Ашлапову поручено заключить договор о прекращении старого, подписанного в 1997 году, документа. Отметим, что на сегодняшний день, этот договор не имеет какого-либо принципиального политического значения, однако, в период губернаторских выборов очень важно нейтрализовать повод для нарастания сепаратистских настроений в крае.

Рекомендуем почитать