>
Красноярские рафтеры завоевали медали чемпионата и первенства мира

4 декабря 2013 18:20
2

Красноярцы стали победителями первенства и призерами чемпионата мира по рафтингу, который проходил в ноябре в Новой Зеландии, сообщили в пресс-службе Красспорта. В возрастной категории от 40 лет и старше на чемпионате красноярская команда завоевала бронзовые медали в дисциплине «слалом», в категории «Master men». Россию в классе «Рафт-6» представляли красноярские спортсмены — Андрей Васильев, Юрий Кожанов, Евгений Колмаков, Равиль Абдулин, Александр Степанов и Сергей Ноздрин.

Также параллельно с чемпионатом мира в Новой Зеландии проходило первенство мира. Среди девушек до 19 лет Красноярск представили Екатерина Пономаренко, Валерия Тимофеева, Валентина Емельянова, Маргарита Эрдман, а также Тамара Эрдман. В данной категории, кроме России, заявились еще 2 команды: Новая Зеландия и Бразилия. «Борьба была очень тяжелой, так как местные девушки довольно хорошо знали свои реки, да и у бразильянок была очень опытная команда. В итоге наши девушки стали третьими в спринтах, вторыми в параллельных спринтах, обогнав Новую Зеландию, в слаломе — третье место. На третьей гонке у наших девушек случилась неудача — сломались 3 весла, и половину дистанции смогли продолжить грести только пять участниц команды. В итоге 3 место в длинной гонке и третье в многоборье. Первое место досталось хозяйкам соревнований, второе Бразилии», — рассказал представитель красноярской команды Сергей Ноздрин.

Парней в возрастной категории до 23 лет представляли красноярские спортсмены Андрей Андреев, Павел Грызлов, Матвей Реди, Артем Носков и Алексей Князев. В первый день соревнований парни завоевали 2 золотые медали в дисциплинах «спринт» и «параллельный спринт». В слаломе красноярцы заняли 4 место с отставанием от третьего места в 2 секунды. Первое место досталось чехам. Четвертая дисциплина — длинная гонка — оказалась для парней также не самой удачной.