>
Баскетбольный «Енисей» одержал пятую победу подряд

23 декабря 2013 9:56
7

22 декабря мужская команда красноярского баскетбольного клуба «Енисей» одержала выездную победу над «Спартаком» из Санкт-Петербурга — 82:74. Эта победа стала для команды пятой подряд в матчах Единой лиги ВТБ и Кубка России.

«Спартак» является прямым конкурентом «Енисея» за выход в плей-офф лиги ВТБ. Как отметили в пресс-службе красноярской команды, первая половина встречи в Санкт-Петербурге оказалась похожа на недавний домашний поединок с «Нижним Новгородом»: в стартовом периоде сибиряки были лучше оппонентов в командных действиях, однако индивидуальная активность игроков «Спартака» не позволила «бело-синим» заработать для себя дивиденды по итогам первой десятиминутки — 18:18. Второй игровой отрезок гости начали лучше — 30:27. В этом «Енисею» помогли баскетболисты, вышедшие со скамейки запасных, так как в одном из эпизодов капитан команды Андрей Комаровский получил травму пальца и покинул паркет до конца игры.

В третьей четверти были заметны Кори Фишер и Вячеслав Зайцев, набравшие по семь очков; еще по шесть заработали в отрезке Алекс Ренфро и Кристиан Бёрнс. Однако последняя четверть началась почти с равным счетом 58:59 и продолжилась рывком питерской команды. На старте заключительной четверти в игру включились американские легионеры «Спартака» Хоман и МакГрэт, которые довели преимущество хозяев до 6 очков — 58:64. Им «Енисей» противопоставил Алекса Ренфро, который ответил на атаку хозяев точными попаданиями, перехватами и результативными передачами. Помог в отрыве и Александр Павлов, дважды точный из-за дуги. В финале хозяева не смогли организовать ответный рывок, и игра окончилась со счетом 82:74 в пользу «Енисея».

Отметим, что в декабре команда Красноярска одержала победы во всех четырех встречах — против «Калева», «Нижнего Новгорода» и «Спартака» в рамках Единой лиги ВТБ и «Автодора» в рамках Кубка России. Началась беспроигрышная полоса для красноярцев в конце ноября победой над молодежной командой ЦСКА в рамках Кубка России.

Следующий матч «Енисей» проведет 6 января на выезде в Краснодаре против «Локомотива-Кубани». На домашней площадке болельщики увидят баскетболистов уже после праздников, 12 января. В этот день красноярская команда сыграет с лидером Единой лиги ВТБ — казанским «УНИКСом».