>
Красноярцы завоевали 23 медали на всероссийском турнире по борьбе

13 января 2014 16:32
4

В Красноярске завершился XII открытый Всероссийский турнир по вольной и женской борьбе на призы Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили. Как сообщили в пресс-службе Крайспорта, красноярские спортсмены завоевали 23 медали соревнований: 8 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых наград.

В турнире приняли участие около 370 спортсменов из шестнадцати регионов России, а также из Японии, Норвегии, Финляндии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Белоруссии и Монголии. Турнир на призы Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили — первый в России, где борцы соревновались в новых весовых категориях, отметили в пресс-службе.

Женщины выступали в восьми весовых категориях. Пять представительниц сборной Красноярского края стали победительницами: Елена Вострикова (весовая категория до 48 кг), Лёля Астахова (до 55 кг), Анастасия Вовчук (до 60 кг), Юлия Пронцевич (до 63 кг) и Алёна Стародубцева (до 75 кг). Еще две спортсменки Красноярского края — Полина Тисленко (до 63 кг) и Ксения Буракова (до 69 кг) завоевали серебро. На третью ступень пьедестала поднялись Лика Черникова (до 53 кг), Тамара Михайлова (до 58 кг), Альбина Сакаева (до 63 кг), Юлия Бартновская (до 69 кг) и Виктория Фролова (до 75 кг).

Мужчины выступали также в восьми весовых категориях и боролись за звание абсолютного чемпиона. Красноярцы завоевали три золота: Надирбег Хизриев (до 65 кг), Иса Даудов (до 74 кг) и Альберт Саритов (до 86 кг). Серебряными призерами турнира стали 4 представителя Красноярского края: Мурад Нухкадиев (до 65 кг), Исраил Касумов (до 74 кг), Игорь Овсянников (до 86 кг), Александр Иванов (абсолютная весовая категория). Бронзовые медали выиграли Юлиан Гергенов (до 57 кг), Роман Вершинский (до 65 кг), Мамед Ибрагимов, Карапет Арутюнян (до 97 кг).

По итогам турнира будут скорректированы составы сборных команд Красноярского края по вольной и женской борьбе для участия в XXV Международном турнире Голден Гран-при «Иван Ярыгин», который пройдёт с 24 по 26 января в Красноярске. Сегодня борцы начинают подготовку к турниру Ярыгина на учебно-тренировочном сборе. У мужчин он будет проходить на базе Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили. У девушек — на базе Академии биатлона, где уже приступила к тренировкам женская сборная России.