>
Баскетбольный «Енисей» одержал победу над питерским «Спартаком»

20 января 2014 9:10
1

19 января мужская команда красноярского баскетбольного клуба «Енисей» одержала домашнюю победу над «Спартаком» из Санкт-Петербурга с разницей в два очка — 89:87.

Как отметили в пресс-службе БК «Енисей», в этом сезоне красноярская команда впервые за 6 лет обыграла соперников из Санкт-Петербурга и в гостях, и на своем паркете. Хозяева начали встречу с небольшого рывка: по 2 очка команде принесли Элмедин Киканович и Кристиан Бёрнс, а точным трёхочковым отметился Кори Фишер. У гостей в основном очки набирал центровой Хоман, который также вынуждал соперников фолить на себе. «Гости методично пользовались небольшим сумбуром, творившимся в трёхсекундной зоне хозяев, и не отставали в счете более чем на 6 очков», — рассказали в пресс-службе. Вторая четверть началась при небольшом перевесе «Енисея» — 22:18. Кори Фишер начал отрезок с трёхочкового попадания, но тут же получил четвертый фол, вынудив Стевана Караджича отправить его на скамейку. Однако «Енисей» продолжал контролировать игру: двумя трёхочковыми попаданиями отметился Кристиан Бёрнс, после штрафных в исполнении Косты Перовича отрыв «бело-синих» достиг 10 очков — 40:30. На большой перерыв команды ушли при счёте 45:36, после того как Кори Фишер завершил последнюю атаку очередным трехочковым.

Во второй половине гости сумели сначала сравнять счёт, а затем и выйти вперёд. В начале четвертого отрезка «Спартак» заработал себе 7-очковый отрыв, однако «Енисей» сумел сократить отставание и сравнять счет — 72:72 за 5 минут до конца матча. Два важных трёхочковых попадания совершил Андрей Комаровский, также вынудивший соперников дважды сфолить на себе. Самыми напряженными в матче стали последние 14 секунд игрового времени, когда «Енисей» вел три очка — 87:84, а гости пытались выиграть мяч за счет фолов, однако в конечном итоге хозяева сохранили за собой лидерство — 89:87.

«Это была очень сложная игра, и я недоволен тем, как мы себя сегодня показали во второй половине, — отметил после матча главный тренер красноярцев Стеван Караджич. — Кори Фишер очень быстро набрал 4 фола, Андрей Комароский тоже набрал 3 фола, в нашей защите не было давления, и противник в третьей четверти смог забить легкие очки. В четвертом периоде проблемы начались у игроков „Спартака“, их лидеры набрали по 5 фолов, и могу сказать, что в концовке встречи удача оказалась на нашей стороне. Психологически для нас это была очень тяжелая игра».

Следующий домашний матч «Енисей» проведет в пятницу, 24 января, против саратовского «Автодора» в рамках 1/8 Кубка России. В связи с проведением Ярыгинского турнира эта игра пройдет не во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина, а в спорткомплексе «Красноярск» на ул. Воронова, 14в. Руководство баскетбольного клуба предупредило болельщиков, что на этот матч будет продано всего 100 билетов.