>
Александр Меньков в третий раз одержал победу на «Русской зиме»

3 февраля 2014 10:56
2

Красноярский прыгун в длину Александр Меньков в третий раз в своей карьере выиграл международные соревнования по легкой атлетике в помещении «Русская зима».

Соревнования проходили в Москве 2 февраля. Как сообщили в пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики, действующий чемпион мира в прыжке в длину Александр Меньков стал единственным из участников «Русской зимы-2014», кому удались прыжки за восьмиметровую отметку. Меньков сразу захватил лидерство, а затем наращивал свое преимущество над соперниками. Третий прыжок у Менькова получился самым далеким — 8,30 м — это повторение рекорда соревнований, принадлежащего Виталию Шкурлатову (2000 год). От заключительной попытки Александр отказался. Добавим, что Меньков стал единственным в истории «Русской зимы» трехкратным победителем турнира в прыжке в длину у мужчин. Второе место занял португалец Маркос Чува — 7,93 м, тройку замкнул призер чемпионата мира-2011 Нгони Макуша — 7,88 м.

«У меня были некоторые проблемы с разбегом, — рассказал после соревнований спортсмен. — Они обусловлены болями в области паха. Мы с тренером даже думали сняться с соревнований, но решили все-таки выступить, я отказался только от последней попытки. Еще очень долго добирался до Москвы, мой рейс сильно задержали. Результат, который я сегодня показал, был ожидаем. Следующим моим стартом будет Бирмингем».