Главная
>
Новости
>
Сотрудники краевого Лесопожарного центра пожаловались депутатам на сокращение зарплаты

Сотрудники краевого Лесопожарного центра пожаловались депутатам на сокращение зарплаты

14 февраля 2014 15:24
9

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии краевые парламентарии рассмотрели поступившее в Заксобрание письмо от работников Красноярского лесопожарного центра. Его подписали 948 сотрудников, которые сообщают, что сегодня КГАУ «Лесопожарный центр» является единственной на территории Красноярского края специализированной лицензированной организацией, основной деятельностью которой является выполнение работ по тушению лесных пожаров и осуществлению мер пожарной безопасности на землях лесного фонда.

На данный момент министерством утверждено государственное задание на 2014 год и 2015—2016 годы, которое, по мнению работников этого учреждения, фактически не может быть исполнено из-за сокращения финансирования. Так, на финансовое обеспечение выполнения учреждением госзадания запланировано 311,3 млн рублей (2011 год — 606,2 млн, 2012 год — 1309,4 млн, 2013 год — 965,7 млн), дефицит составляет 708,7 млн от расчетной потребности.

Обеспечить выполнение требований к численности работников, задействованных в тушении лесных пожаров, невозможно по причине нехватки средств, предусмотренных на их содержание. Плановое количество данной категории работников в соответствии с государственным заданием составляет 1254 человек, сообщили сотрудники.

По расчетам учреждения, размер выделенного финансирования позволит обеспечить содержание необходимого количества работников фактически только до мая 2014 года при условии сокращения размера зарплаты до установленного для края минимума. При этом с учетом специфики работ по тушению лесных пожаров, их потенциальной опасности для жизни и здоровья обеспечить укомплектование штатного расписания при минимальной зарплате будет невозможно.

Объясняла депутатам ситуацию министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова. По ее словам, правительство края держит ситуацию под контролем. "Изыскиваются дополнительные средства за счет оптимизации, увеличивается на 100 млн резервный фонд края. За счет этого в критической ситуации будут принимать различные решения, применять технические новации, сокращать издержки при эксплуатации спецтехники".

«На самом деле ситуация в лесопожарном центре — это частный вопрос, — сказал председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский. — Думаю, все помнят, что в январе на сессии Законодательного Собрания было принято постановление по докладу министра природных ресурсов, в котором мы высказывали опасения, нужна ли скоропалительная реструктуризация министерства во время формирования бюджетного процесса, когда меняется еще и федеральное законодательство. И смогут ли люди работать так, чтобы это не отразилось на функционировании самого министерства и жителей Красноярского края? Нынешнее письмо прежде всего говорит о том, что при формировании бюджета края не было учтено 180 миллионов рублей. Этот вопрос мы рассматривали и в ходе отчета министра. Нам было обещано, что специалисты лесопожарного центра не будут испытывать какие-либо трудности. В письме же говорится, что минимальная заработная плата, которую люди сегодня получают, не позволяет содержать семьи, и не факт, что они будут на своих рабочих местах ждать изменений в корректировках бюджета. И когда начнутся пожары, у нас могут возникнуть проблемы с их тушением. Нам было обещано, что сумма 180 млн будет рассмотрена при ближайшей корректировке и люди фактически не пострадают. Но на сегодняшний день корректировка в Законодательное Собрание не поступала, а значит, на мартовской сессии она уже не будет рассматриваться. Скорее всего, это произойдет в апреле. И министерство сможет получить эти деньги только в апреле или мае. Не секрет, что есть сложности с краевым бюджетом, и нужно искать источник, где взять эти деньги. Возникает еще ряд вопросов. В постановлении Законодательного Собрания мы записали, что, если проводится реформирование министерства, необходимо это делать так, чтобы не было негативных последствий. Помимо письма из лесопожарного центра мы знаем и о таком факте: банк «Кедр» предъявил иск на 42 млн рублей — такую сумму брало в кредит в 2009 году управление лесами. Думаю, что в связи со структурными изменениями ответственным лицом стало министерство. Предъявленный в арбитражный суд иск является сегодня бесспорным. Возможно, такая реорганизация краевого министерства станет причиной того, что край потеряет и эти 42 млн. Еще у нас возник вопрос по лесопожарному центру в связи с его планируемым крупномасштабным переездом. Он сейчас находится в Академгородке. Там живут многие сотрудники, и не факт, что они поедут на улицу Джамбульскую, где находится управление лесами. Мы хорошо понимаем, что лесопожарный центр работает с учетом технической связи и всего оборудования, которое сейчас находится в Академгородке. Его переезд тоже обойдется в копеечку».

Вавилова Елена Владимировна
Экс-министр природных ресурсов и экологии Красноярского края
Симановский Александр Алексеевич
Экс-депутат Законодательного собрания Красноярского края

Рекомендуем почитать